Жречество

170

Общественная группа, занимавшаяся отправлением культов в архаических религиях (жертвоприношениями, молитвами и т. Д.). Сохранилась у некоторых народов Африки, Юж. Америки, Океании. В мировых религиях преемником жречества стало духовенство..

Значения в других словарях
Жречество

служители культа, почитавшиеся как посредники в общении людей с воображаемым миром богов и духов (слово «жрец» происходит от старославянского «жрьти» — приносить в жертву). Возникновение Ж. Связано с развитием религии. У первобытных племён и некоторых современных народов (австралийцев-аборигенов (См. Аборигены), папуасов, ведда, огнеземельцев и др.) не было специальных служителей культа. Религиозно-магические обряды совершались преимущественно главами родовых групп от имени всего рода либо людь..

Жречество

ЖРЕЧЕСТВО - общественная группа, занимавшаяся отправлением культов в архаических религиях (жертвоприношениями, молитвами и т. Д.). Сохранилась у некоторых народов Африки, Юж. Америки, Океании. В мировых религиях преемником жречества стало духовенство.. ..

Жречество

ЖРЕЧЕСТВО, общественная группа, занимавшаяся отправлением культов в архаических религиях (жертвоприношения, молитвы и т.д.). Сохранилась у некоторых народов Африки, Южной Америки, Океании. В мировых религиях преемником жречества стало духовенство>.. ..

Жречество

-а, ср.. ..

Жречество

Общественная группа, занимавшаяся отправлением культов в архаических религиях (жертвоприношениями, молитвами и т. Д.). Сохранилась у некоторых народов Африки, Юж. Америки, Океании. В мировых религиях преемником жречества стало духовенство.. ..

Жречество

Ср.1) Деятельность жреца.2) То же, что. Жрецы (1). Каста, сословие жрецов.. ..

Жречество

ЖРЕ́ЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Жречество

Жречества, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Звание, должность жрецов. 2. Собир. Сословие, каста жрецов.. ..

Жирондисты

Политическая группировка периода Французской революции кон. 18 в. Название «жирондисты» дано историками позднее - по департаменту Жиронда, откуда родом были многие деятели группировки. Лидеры. Ж. П. Бриссо, П. В. Верньо, Ж. А. Кондорсе и др. После свержения монархии (10 августа 1792) стали у власти. Восстание 31 мая - 2 июня 1793 лишило жирондистов власти. В октябре 1793 часть их была казнена. После термидорианского переворота 1794 жирондисты примкнули к контрреволюционерам.. ..

Жонглирование

Перен. Ловкое, но не вполне честное пользование фактами, цитатами и произвольными данными в стремлении доказать отстаиваемое положение.. ..

Жуков Георгий

Константинович. ..

Жуков, Александр

Дмитриевич. ..

Жречество

— общественная группа, выполнявшая главным образом в политеистических религиях функции посредничества между людьми и сверхъестественными сипами, а также совершавшая религиозные обряды — жертвоприношения, молитвы и манипуляции. Происходит от старославянского слова «жрети» — приносить жертву. Храмовое Ж. В Древнем Египте и странах Востока владело большим количеством рабов и обогащалось за счет приношений верующих. Ж. В значительной степени монополизировало духовную культуру. Жрецы вели записи прои..

Жречество

Особая обществ. Группа служителей культа, почитавшаяся как посредник в общении с воображаемым миром богов и духов. Слово "жрец" происходит от старослав. "жрати" - приносить жертву (родств. С "жрать", "пожирать"). Ж. Неразрывно связано с развитием религии. Предшественниками жрецов в эпоху общинно-родового строя были колдуны, заклинатели, гадатели, шаманы, "делатели дождя", знахари. У самых отсталых из совр. Народов - австралийцев, папуасов, андаманцев, ведда, огнеземельцев и др. - религ.-магич. О..

Жречество

Общественная группа в ряде древних государств, занимавшаяся отправлением религиозного культа (в форме жертвоприношений, молитв, обрядов и т.д.). В доклассическом обществе функции жрецов выполняли обычно старшие в роде - родоначальники, позднее - главы семейств. В период разложения первобытно - общинного строя появились первые колдуны, гадатели, предсказатели, шаманы и др. Профессиональные "посредники" между людьми и тем, что представлялось им как сверхъестественные силы. Постепенно стало складыв..

Дополнительный поиск Жречество Жречество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жречество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жречество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа