Законность власти

123

Политический порядок, опирающийся на законное право, подкрепленное соответствующими рационально-оправданными санкциями..

Значения в других словарях
Закон

1) необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Понятие закон родственно понятию сущности. Существуют три основные группы законов. Специфические, или частные (напр., закон сложения скоростей в механике). Общие для больших групп явлений (напр., закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора). Всеобщие, или универсальные, законы. Познание закона составляет задачу науки;. ..

Законность

(верховенство закона). ..

Законодательная власть

Один из основных видов государственной власти, который в единстве с исполнительной и судебной властями является механизмом функционирования демократии.Родоначальник теории разделения властей Д.Локк из теории общественного договора выводил происхождение отдельных видов власти и все другие вопросы политико-государственного устройства общества, механизм их функционирования.По Локку законодательная власть есть верховная, но не абсолютная, не деспотическая власть. В интересах народа ее следует ограни..

Законодательная инициатива

Право внесения законопроекта в законодательный орган в соответствии с установленной процедурой. Первая стадия законодательного процесса. Вслед за этим законодательный орган обязан рассмотреть законопроект на своем заседании и принять по нему решение. В Российской Федерации правом законодательной инициативы в соответствии с конституцией обладают президент Российской Федерации, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, правительство Российской Федерации, законодательн..

Дополнительный поиск Законность власти Законность власти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законность власти" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законность власти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа