Законодательная власть

182

Один из основных видов государственной власти, который в единстве с исполнительной и судебной властями является механизмом функционирования демократии.Родоначальник теории разделения властей Д.Локк из теории общественного договора выводил происхождение отдельных видов власти и все другие вопросы политико-государственного устройства общества, механизм их функционирования.По Локку законодательная власть есть верховная, но не абсолютная, не деспотическая власть. В интересах народа ее следует ограничивать, и Локк выделяет пределы – условия законодательной власти, свойственные для всякого государства, всех форм правления. Существование закона для всех людей, законы предназначаются для блага народа. Без согласия народа нельзя увеличивать налоги.

Законодательный орган не может и не должен передавать законодательную власть кому-либо другому.Законы нуждаются в непрерывном исполнении, поэтому необходима власть, которая бы следила за исполнением законов, т.е. Исполнительная власть. Ее надо отделить от законодательной власти.Законодательная власть является органом представительства интересов социальных общностей людей, осуществляющим функции пол изданию законов, обязательных для исполнения всеми людьми, проживающими на определенной территории.Законодательная власть представлена системой органов государства, имеющих и реализующих право на принятие законов. К ним в России относятся. Парламент (Федеральное Собрание) – представительный и законодательный орган Российской Федерации.

Законодательно-представительные институты республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, которые осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. Конституция фиксирует, что правосубъектная деятельность перечисленных структур осуществляется по вопросам, не затрагивающим пределы ведения Российской Федерации, совместного ведения ее и субъектов Федерации.В статье 76 Конституции России закрепляются виды законов в зависимости от предметов ведения. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

По предметам совместного ведения России и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным закона.Законодательная власть любого уровня функционирует в тесном единстве с другими видами государственной власти, обеспечивая реализацию принципа разделения властей.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Законодательная власть

полномочия высших государственных органов издавать законы. Под термином «З. В.» понимаются также сами законодательные органы. В буржуазных государствах в соответствии с принципом «разделения властей» (См. Разделения властей теория) (на законодательную, исполнительную и судебную) З. В. Формально может осуществляться только парламентами. В период империализма происходит ослабление роли парламента как носителя З. В. И расширение законодательных полномочий органов исполнительной власти. Правительст..

Законодательная Власть

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - в государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы.. ..

Законодательная Власть

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть>, в системе разделения властей одна из ветвей власти, функцией которой является принятие законов. Законодательная власть> принадлежит, как правило, выборным представительным органам государства (например, парламенту).. ..

Законодательная власть

См. Закон, Представительное правление, Разделение властей.. ..

Законодательная Власть

В государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы.. ..

Законодательная Власть

- в соответствии с теорией разделения властей одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве. ЗАКОНО- ДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ осуществляет исключительное право издавать нормативные акты, обладающие высшей после конституции, юридической силы - законы. Кроме того, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ принадлежит право принятия бюджета и финансовых законов и право контроля за деятельностью исполнительной власти - правительства. В парламентарных странах исполнительная власть несет ответственность перед З..

Законодательная Власть

Согласно теории разделения властей одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а тж. Систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. В демократических государствах З.в. Может осуществляться не только специальными законодательными органами (парламентами, местными законодательными ассамблеями), но тж. И непосредственно избирательным корпусом (политически дееспособными гражданами) путем референдума, а..

Законодательная Власть

- согласно теории разделения властей одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а тж. Систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. В демократических государствах З.в. Может осуществляться не только специальными законодательными органами (парламентами, местными законодательными ассамблеями), но тж. И непосредственно избирательным корпусом (политически дееспособными гражданами) путем референдума..

Законность

(верховенство закона). ..

Законность власти

Политический порядок, опирающийся на законное право, подкрепленное соответствующими рационально-оправданными санкциями.. ..

Законодательная инициатива

Право внесения законопроекта в законодательный орган в соответствии с установленной процедурой. Первая стадия законодательного процесса. Вслед за этим законодательный орган обязан рассмотреть законопроект на своем заседании и принять по нему решение. В Российской Федерации правом законодательной инициативы в соответствии с конституцией обладают президент Российской Федерации, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, правительство Российской Федерации, законодательн..

Законодательное собрание

Название однопалатного парламента (англ. Parliament, нем. Parlament, фр. Parlement от фр. Parler - говорить) в Сальвадоре, а также законодательных органов в ряде субъектов Российской Федерации. Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карелии, Краснодарском, Красноярском краях, Иркутской, Калужской, Камчатской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Тверской областях. Во Франции Законодательным собранием называли высшее законодательное учреждение в период Великой французской революции и при Второй ..

Законодательная Власть

Разновидность государственной власти. Осуществляется парламентом государства. Главное выражение 3. В. - принятие законов государства, это - ее основная функция. Однако наряду с этим парламент может осуществлять и другие функции:. ..

Законодательная Власть

Разновидность государственной власти, основной функцией которой является принятие законов государства. Осуществляется обычно парламентом государства. Конституции некоторых современных государств содержат положения о том. Что З.в. Принадлежит совместно монарху и парламенту или палатам парламента и главе государства, как составной части парламента. В абсолютных монархиях (Оман, Бруней. Саудов-' екая Аравия) З.в. Принадлежит исключительно монарху.Наряду с основной функцией парламент может осуществл..

Законодательная Власть

– система органов государства, имеющая право принимать законы. Сенат, Конгресс, парламент, Верховный Совет, Народное собрание и др. Представительная власть государства.. ..

Законодательная Власть

В государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы. Является "ведущей ветвью" власти. Она делигирована народом и реализуется коллегиально, через издание законодательных актов, а также наблюдения и контроля за исполнительной властью.. ..

Дополнительный поиск Законодательная власть Законодательная власть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законодательная власть" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законодательная власть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа