Законодательное собрание

140

Название однопалатного парламента (англ. Parliament, нем. Parlament, фр. Parlement от фр. Parler - говорить) в Сальвадоре, а также законодательных органов в ряде субъектов Российской Федерации. Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карелии, Краснодарском, Красноярском краях, Иркутской, Калужской, Камчатской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Тверской областях. Во Франции Законодательным собранием называли высшее законодательное учреждение в период Великой французской революции и при Второй республике в 1849-1851 годах..

Значения в других словарях
Законодательное собрание

(ассамблея) 1) название законодательных учреждений Франции, установленных конституциями 1791 и 1848. Первое З. С. Просуществовало с 1 октября 1791 до 20 сентября 1792, уступив место Национальному конвенту. Второе З. С. Заседало с 28 мая 1849 и было распущено в результате контрреволюционного государственного переворота (2 декабря 1851) Луи Наполеона Бонапарта. 2) Название парламента в некоторых зарубежных государствах (например, в Коста-Рике, Сальвадоре). ..

Законодательное Собрание

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - 1) название парламентов в ряде зарубежных государств.2) Во Франции высшее законодательное учреждение в период Великой французской революции 1789-94 и в 1849-51 при Второй республике.. ..

Законодательное собрание

(Assemblée nationale legislative), или легислатива. Под этим именем разумеется обыкновенно представительное учреждение с законодательною властью, установленное во Франции конституцией 1791 г. Этому собранию, составлявшему единственную палату и заключавшему в себе 745 членов, выбранных на два года, конституция давала право издавать законы (с отсрочивающим veto короля), вотировать налоги, определять количество сухопутных и морских сил, объявлять войну, ратифицировать мирные и коммерческие трактаты..

Законодательное Собрание

1) название парламентов в ряде зарубежных государств. 2) Во Франции высшее законодательное учреждение в период Великой французской революции 1789-94 и в 1849-51 при Второй республике.. ..

Законодательное Собрание

Название представительных органов, парламентов в ряде государств, например, название однопалатного парламента Сальвадора, а тж. Законодательного органа в ряде субъектов РФ. Республиках Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карелии, Краснодарском и Красноярском краях, Иркутской, Калужской, Камчатской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Тверской и некоторых других областях.. ..

Законодательное Собрание

- название представительных органов, парламентов в ряде государств, например, название однопалатного парламента Сальвадора, а тж. Законодательного органа в ряде субъектов РФ. Республиках Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карелии, Краснодарском и Красноярском краях, Иркутской, Калужской, Камчатской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Тверской и некоторых других областях.. ..

Законодательная власть

Один из основных видов государственной власти, который в единстве с исполнительной и судебной властями является механизмом функционирования демократии.Родоначальник теории разделения властей Д.Локк из теории общественного договора выводил происхождение отдельных видов власти и все другие вопросы политико-государственного устройства общества, механизм их функционирования.По Локку законодательная власть есть верховная, но не абсолютная, не деспотическая власть. В интересах народа ее следует ограни..

Законодательная инициатива

Право внесения законопроекта в законодательный орган в соответствии с установленной процедурой. Первая стадия законодательного процесса. Вслед за этим законодательный орган обязан рассмотреть законопроект на своем заседании и принять по нему решение. В Российской Федерации правом законодательной инициативы в соответствии с конституцией обладают президент Российской Федерации, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, правительство Российской Федерации, законодательн..

Законодательство

Деятельность государственных органов по изданию законов. Комплекс правовых норм, действующих в государстве или регулирующих отдельную сферу общественных отношений (гражданское законодательство, уголовное законодательство). Российское законодательство включает на федеральном уровне Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления палат Федерального Собрания, указы президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерац..

Закономерность общественная

Повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса. Закономерность общественная присуща деятельности людей, а не есть нечто внешнее по отношению к ней. Действие закономерности общественной проявляется в виде тенденций, определяющих основную линию развития общества.. ..

Законодательное Собрание

- название однопалатного парламента в Сальвадоре, а также законодательного органа в ряде субъектов РФ. Республиках Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карелии, Краснодарском и Красноярском краях, Иркутской, Калужской, Камчатской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Тверской и некоторых других областях.. ..

Законодательное Собрание

– название парламента в ряде стран. Во Франции – высшее законодательное учреждение в период Великой французской революции и в 1849—1851 гг. При Второй республике. В современной России, как правило – местные законодательные органы в областях и краях, субъектах федерации.. ..

Законодательное Собрание

- название однопалатного парламента в Сальвадоре, а также законодательного органа власти в ряде субъектов РФ (напр., в Кабардино-Балкарии, Красноярском крае, Нижегородской области и др.).. ..

Дополнительный поиск Законодательное собрание Законодательное собрание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законодательное собрание" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законодательное собрание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа