Законы двенадцати таблиц

175

Leges duodecim tabularum.

Значения в других словарях
Законы Двенадцати Таблиц

(лат leges duodecim labularum) - один из древнейших (V в. До н.э.) сводов римского обычного права, составленный на 12 досках-таблицах (отсюда название). Текст 3.д.т. Не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, содержавшихся в сочинениях римских писателей и юристов (Цицерона, Гая и др.). 3.д.т. Содержали постановления, относившиеся к судопроизводству, уголовному и гражданскому праву, некоторым полицейским правилам. Судебный процесс по имущественным спорам отличался формализмом..

Законы Двенадцати Таблиц

(лат leges duodecim labularum) - один из древнейших (V в. До н.э.) сводов римского обычного права, составленный на 12 досках-таблицах (отсюда название). Текст 3.д.т. Не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, содержавшихся в сочинениях римских писателей и юристов (Цицерона, Гая и др.). 3.д.т. Содержали постановления, относившиеся к судопроизводству, уголовному и гражданскому праву, некоторым полицейским правилам. Судебный процесс по имущественным спорам отличался формализмо..

Законодательство

Деятельность государственных органов по изданию законов. Комплекс правовых норм, действующих в государстве или регулирующих отдельную сферу общественных отношений (гражданское законодательство, уголовное законодательство). Российское законодательство включает на федеральном уровне Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления палат Федерального Собрания, указы президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерац..

Закономерность общественная

Повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса. Закономерность общественная присуща деятельности людей, а не есть нечто внешнее по отношению к ней. Действие закономерности общественной проявляется в виде тенденций, определяющих основную линию развития общества.. ..

Заксенхаузен

Sachsenhausen. ..

Заложники

Лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Во время войны заложники - граждане одной из воюющих сторон из числа мирных жителей, военнопленных, раненых или больных. Взятие и убийство заложников запрещено современным международным правом.. ..

Законы Двенадцати Таблиц

(лат leges duodecim labularum) - один из древнейших (V в. До н.э.) сводов римского обычного права, составленный на 12 досках-таблицах (отсюда название). Текст З.д.т. Не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, содержавшихся в сочинениях римских писателей и юристов (Цицерона, Гая и др.). З.д.т. Содержали постановления, относившиеся к судопроизводству, уголовному и гражданскому праву, некоторым полицейским правилам. Судебный процесс по имущественным спорам отличался формализмом..

Дополнительный поиск Законы двенадцати таблиц Законы двенадцати таблиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законы двенадцати таблиц" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законы двенадцати таблиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа