Земская реформа Ивана IV

131

Значения в других словарях
Земская реформа Ивана IV

реформа местного управления в Русском государстве в середине 16 в. Проведена для ликвидации кормлений, т. Е. Содержания должностных лиц за счёт населения, и введения земского самоуправления. Вызвана необходимостью укрепить местный аппарат управления в интересах дворянства и купечества. В 1549 на т. Н. Соборе «примирения» наметили программу земских реформ. В 1551 Стоглавый собор утвердил «уставную земскую грамоту». В начале 50-х гг. В отдельных областях была упразднена власть наместников. Но тол..

Земская Реформа Ивана Iv

ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА ИВАНА IV - сер. 16 в., заменила наместничье управление (на основе кормлений) в городах, черных и дворцовых волостях местным выборным самоуправлением. Завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства.. ..

Земская Реформа Ивана IV

ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА ИВАНА IV, середина 16 в., заменила наместничье управление (на основе кормлений) в городах, чёрных и дворцовых волостях местным выборным самоуправлением. Завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земская Реформа Ивана IV

Сер. 16 в., заменила наместничье управление (на основе кормлений) в городах, черных и дворцовых волостях местным выборным самоуправлением. Завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства.. ..

Земская изба

В Русском государстве 16-17 веков выборный орган местного самоуправления в городах, черных и дворцовых волостях. Земские избы были организованы в ходе земской реформы Ивана IV Грозного, содержались на деньги местного населения. Земская изба состояла из возглавлявшего ее земского старосты, земского дьячка и целовальников, которые выбирались городскими и волостными тяглыми людьми на срок один-два года. В конце 16 - 17 веках земские избы сосуществовали с воеводским управлением, фактически подчиняяс..

Земская реформа 1864

(«Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г.»). ..

Земская управа

..

Земские повинности

Система местного обложения в России. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в. Денежные земские повинности. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864-1917 в ведении земств.. ..

Земская Реформа Ивана Iv

Середины 16 в., заменила наместничье управление (на основе кормлений) в городах, черных и дворцовых волостях местным выборным самоуправлением. Завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства.. ..

Земская Реформа Ивана IV

Реформа местного управления в Рус. Гос-ве в сер. 16 в., проведена для ликвидации кормлений и введения земского самоуправления. Была вызвана необходимостью укрепить местный аппарат управления в интересах дворянства, а также верхов посада - купечества. Перестройка местного управления на сословно-представит. Основе началась с проведения губной реформы в кон. 30 - нач. 40-х гг. По Судебнику 1550 вводилось обязат. Участие в наместничьем суде выборных от населения. В нач. 50-х гг. В отд. Областях была..

Дополнительный поиск Земская реформа Ивана IV Земская реформа Ивана IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земская реформа Ивана IV" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земская реформа Ивана IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа