Земская управа

159

Значения в других словарях
Земская управа

губернская и уездная, исполнительный орган земского собрания (См. Земские собрания) в России (1864—1917), ведавший делами земства (См. Земство). По «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» (1864) избиралась на 3 года. Председателя губернской З. У. Утверждал министр внутренних дел, председателя уездной З. У., а с 1890 и членов З. У. — губернатор. ..

Земская Управа

ЗЕМСКАЯ УПРАВА - уездная и губернская, исполнительный орган земства в России (председатель, 2-3 члена). Избиралась на земских собраниях на 3 года.. ..

Земская управа

См. Земские учреждения.. ..

Земская Управа

Уездная и губернская, исполнительный орган земства в России (председатель, 2-3 члена). Избиралась на земских собраниях на 3 года.. ..

Земская реформа 1864

(«Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г.»). ..

Земская реформа Ивана IV

..

Земские повинности

Система местного обложения в России. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в. Денежные земские повинности. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864-1917 в ведении земств.. ..

Земские соборы

Высшие сословно-представительные учреждения в России в середине 16 - конце 17 веков. Созывались царем, а в его отсутствие митрополитом (позже патриархом) и Боярской думой. Постоянные участники собора - думные чины, включая думных дьяков, и Освященный собор (архиепископы, епископы во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом). К участию в Земском соборе привлекались представители «государева двора», выборных от провинциального дворянства, верхов посада (последние были представлены на соборах 15..

Земская Управа

- исполнительный орган земств, сост. Из председателя и 2- х членов. Избиралось на 3 года. Утверждались министром внутренних дел и губернатором. Осуществляли руководство местным хозяйством через различные комиссии. Помимо казенных повинностей занимались здравоохранением, народным образованием, статистикой. Распущены одновременно с ликвидацией земских собраний в 1917-1918 гг.. ..

Земская Управа

– уездная и губернская, исполнительные органы земства в России (председатель и 2—3 члена), избиралась земскими собраниями на 3 года.. ..

Земская Управа

Исполнит. Орган земского собрания в России (1864-1917), ведавший делами земства. По "Положению о губ. И уездных земских учреждениях" (1864) избиралась на 3 года. Кандидатуру пред. Уездной З. У., а с 1890 и членов З. У. Утверждал губернатор, пред. Губернской З. У. - министр внутр. Дел. Это позволяло царской администрации подбирать нужный ей состав З. У.. ..

Дополнительный поиск Земская управа Земская управа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земская управа" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земская управа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа