Земские повинности

115

Система местного обложения в России. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в. Денежные земские повинности. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864-1917 в ведении земств..

Значения в других словарях
Земские повинности

система местного обложения в царской России. З. П. Возникли в 15 в. Особое развитие получили в 19 в. По уставу 1851 все З. П. Разделялись на денежные и натуральные. Денежные З. П. — государственные, губернские и частные (сословные), шли на содержание полицейских и судебных органов, административных и земских учреждений, школ, больниц, пожарной охраны. Крестьяне, составлявшие основную массу лиц, нёсших З. П., исполняли также многочисленные натуральные повинности. Строительство и ремонт дорог и м..

Земские Повинности

ЗЕМСКИЕ ПОВИННОСТИ - система местного обложения в России. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в. Денежные земские повинности. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864-1917 в ведении земств.. ..

Земские Повинности

ЗЕМСКИЕ ПОВИННОСТИ, система местного обложения. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в., окончательно оформлена после Земской реформы 1864. Денежные 3. П. Сборы на содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земские повинности

См. Земские финансы.. ..

Земские Повинности

Система местного обложения в России. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в. Денежные земские повинности. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864-1917 в ведении земств.. ..

Земская реформа Ивана IV

..

Земская управа

..

Земские соборы

Высшие сословно-представительные учреждения в России в середине 16 - конце 17 веков. Созывались царем, а в его отсутствие митрополитом (позже патриархом) и Боярской думой. Постоянные участники собора - думные чины, включая думных дьяков, и Освященный собор (архиепископы, епископы во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом). К участию в Земском соборе привлекались представители «государева двора», выборных от провинциального дворянства, верхов посада (последние были представлены на соборах 15..

Земские собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Повинности

— система местного налогообложения в России. Известны с XV в., законодательно введены в XIX а. Денежные. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864—1917 гг. В ведении земств.. ..

Земские Повинности

Система местного обложения в дореволюц. России. По уставу 1851 все З. П. Разделялись на денежные и натуральные. Денежные З. П. (государственные, губернские и частные (сословные)) шли на содержание полицейских и суд. Органов, адм. И земских учреждений, школ, больниц, пожарной охраны. Крестьяне, составлявшие осн. Массу лиц, несших З. П., кроме того, исполняли многочисл. Натуральные повинности. Строительство и ремонт дорог и мостов, поставка подвод, снабжение квартирами войск, почтовая повинность и..

Дополнительный поиск Земские повинности Земские повинности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земские повинности" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земские повинности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа