Земские соборы

146

Высшие сословно-представительные учреждения в России в середине 16 - конце 17 веков. Созывались царем, а в его отсутствие митрополитом (позже патриархом) и Боярской думой. Постоянные участники собора - думные чины, включая думных дьяков, и Освященный собор (архиепископы, епископы во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом). К участию в Земском соборе привлекались представители «государева двора», выборных от провинциального дворянства, верхов посада (последние были представлены на соборах 1566, 1598 и большинстве соборов 17 в.). Представителей крестьян на земских соборах не было. Исключение составляет собор 1613. Предполагают, что в его работе приняло участие несколько представителей черносошного крестьянства.

Практика созыва и хода заседаний не была строго регламентирована и постепенно изменилась. Установить различия между собственно земскими соборами и совещаниями соборной формы, то есть совещаниями думных чинов, высшего духовенства с представителями отдельных групп дворян или посадского населения, не всегда возможно, особенно для 16 века. В первой половине 17 века созывались земские соборы, как состоявшие из большого числа выборных людей с мест, так и соборы, на которых были представлены только находившиеся в Москве служилые и посадские люди. Такое представительство зависело от степени экстренности созыва собора и от характера вопросов, выносившихся на их обсуждение. Появление земских соборов стало результатом объединения русских земель в единое государство, ослабления княжеско-боярской аристократии, роста политического значения дворянства и верхов посада.

Первые земские соборы были созваны в середине 16 века. С земскими соборами 1549, 1550 связаны реформы времени правления Избранной рады. В начале 17 века, в Смутное время был созван «Совет всея земли», продолжением которого по существу явился земский собор 1613, избравший на престол Михаила Федоровича - первого царя династии Романовых. В его царствование (1613-45) Земские соборы созывались наиболее часто. Земские соборы созывались для утверждения на престоле или избрания царя (соборы 1584, 1598, 1613, 1645, 1676, 1682). На Уложенном соборе (1648-1649) было составлено и утверждено Соборное уложение 1649. На этом соборе было отмечено наибольшее число представителей с мест. Земский собор 1650 был созван в связи с восстанием в Пскове.

Соборным решением 1682 была утверждена отмена местничества. С помощью земских соборов правительство вводило новые налоги, изменяло прежние. На соборах обсуждали вопросы внешней политики, особенно в связи с опасностью войны, необходимостью собрать войско и средства для ее ведения. Эти вопросы обсуждались постоянно, начиная с земского собора 1566, созванного в связи с Ливонской войной (1558-1583), и кончая соборами 1653-1654 о воссоединении Украины с Россией и 1683-1684 о Вечном мире с Речью Посполитой. Иногда на земских соборах поднимались незапланированные вопросы. На соборе 1566 был поставлен вопрос об отмене опричнины, на соборе 1642, созванном для обсуждения вопроса об Азове, — о положении московских и городовых дворян.

С середины 17 века деятельность земских соборов постепенно прекращается. Это объясняется утверждением абсолютизма, а также тем, что дворяне и посадские люди изданием Соборного уложения (1649) добились удовлетворения многих своих требований..

Значения в других словарях
Земские соборы

центральные сословно-представительские учреждения России в середине 16—17 вв. Появление З. С. — результат объединения рус. Земель в единое государство, ослабления княжеско-боярской аристократии, роста политического значения дворянства и отчасти верхов посада. Первые З. С. Созваны в середине 16 в., в годы обострения классовой борьбы, особенно в городах. Народные восстания заставили феодалов сплотиться для проведения политики, укрепляющей государственную власть, экономическое и политическое полож..

Земские Соборы

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ - высшие сословно-представительные учреждения в России сер. 16 - кон. 17 вв. Включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы и др. Во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. На земских соборах рассматривались важнейшие общегосударственные вопросы.. ..

Земские Соборы

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ, высшие сослов-но-представительные учреждения с законосовещательными функциями в середине 16 - конце 17 вв. Включали членов Освящённого собора (архиепископы, епископы и др. Во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, Государева двора, выборных от городовых дворян и посадских людей. 3. С. Рассматривали важнейшие общегосударственные вопросы (избрание на царство, присоединение новых территорий, принятие важнейших законов и т. П.). Первый 3. С. Созван в 1549. Земск..

Земские Соборы

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ, высшие сословно-представительные учреждения в России середины 16 - конца 17 веков. Включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы и другие во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, "Государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. На Земских соборах рассматривались важнейшие общегосударственные вопросы.. ..

Земские соборы

Были одним из наиболее крупных явлений политической жизни Московского государства XVI — XVII в., представляя собой выработанную в старой Москве форму участия народного представительства в управлении страной — форму, во многих отношениях аналогичную с представительными собраниями Зап. Европы, но вместе и отличающуюся от них весьма существенными особенностями. Деятельность этого представительства охватывает собой не особенно продолжительный период времени — лишь 11/2 столетия, — но была богата важ..

Земские Соборы

Высшие сословно-представительные учреждения в России сер. 16 - кон. 17 вв. Включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы и др. Во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. На земских соборах рассматривались важнейшие общегосударственные вопросы.. ..

Земская управа

..

Земские повинности

Система местного обложения в России. Известна с 15 в., законодательно введена в 19 в. Денежные земские повинности. Содержание административно-полицейских органов, школ, больниц. Натуральные. Строительство дорог, поставка подвод и т. П. В 1864-1917 в ведении земств.. ..

Земские собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские съезды

В России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских земских съездов.. ..

Земские Соборы

- высшие сословно-представительные учреждения в Русском государстве середины XVI - конца XVII в. Включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы и другие во главе с митрополитом, с 1589 г. - с патриархом). Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. На З. С. Рассматривались важнейшие общегосударственные вопросы.. ..

Земские Соборы

- высшие сословно-представительные учреждения в России сер. XVI - к. XVII вв. Включали членов Освященного собора, Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. Рассматривали важнейшие общегосударственные вопросы.. ..

Земские Соборы

Центральные сословно-представит. Учреждения России в сер. 16-17 вв. Появление З. С. - показатель объединения рус. Земель в единое гос-во, ослабления княжеско-боярской аристократии, роста политич. Значения дворянства и отчасти верхов посада. Первые З. С. Созваны в сер. 16 в. В годы обострения клас. Борьбы, особенно в городах. Нар. Восстания заставили различные группы феодалов сплотиться для проведения политики, укрепляющей гос. Власть, экономич. И политич. Положение господствовавшего класса. Опре..

Дополнительный поиск Земские соборы Земские соборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земские соборы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земские соборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа