Земский начальник

135

В России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян..

Значения в других словарях
Земский Начальник

ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК - в России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский Начальник

ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК, В 1889-1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земский Начальник

В России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земские собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские съезды

В России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских земских съездов.. ..

Земский приказ

(Земский двор). ..

Земский суд

Уездный административный орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции земского суда выполняла Управа благочиния.. ..

Земский Начальник

– в России с 1889 г. Должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного самоуправления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский Начальник

Представитель адм.-суд. Власти в рус. Деревне с 1889 до 1917. Назначался по закону о З. Н. От 12 июля 1889, как правило, из потомственных дворян, владевших недвижимой собственностью. В руках З. Н. Сосредоточивалась адм. Власть над органами крест. Обществ. Управления (контроль за деятельностью сел. И вол. Управления, утверждение должностных лиц и вол. Судей). В суд. Отношении З. Н. Передавались функции мировых судей. Эти функции были формально упразднены законом 15 июня 1912, восстанавливавшим ин..

Дополнительный поиск Земский начальник Земский начальник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земский начальник" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земский начальник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа