Земский суд

116

Уездный административный орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции земского суда выполняла Управа благочиния..

Значения в других словарях
Земский Суд

ЗЕМСКИЙ СУД - уездный административный орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции земского суда выполняла Управа благочиния.. ..

Земский Суд

ЗЕМСКИЙ СУД, уездный административный орган в 1775-1862. До 1796 подразделялся на Верхний и Нижний (в 1796-1837 только Нижний). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал мелкие судебные дела, исполнял приговоры высших судебных органов. В городах функции 3. С. Выполняла Управа благочиния.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земский суд

Учреждением о губерниях 1775 г. Созданы были. 1) верхний З. Суд (см.), как учреждение судебное для дворян, и 2) нижний З. Суд. Первый имел значение апелляционной инстанции по отношению ко второму. По учреждению о губерниях 1775 г. Нижний З. Суд был установлением выборным и коллегиальным. Он состоял из избираемого местным дворянством на 3 года земского, или капитан-исправника, и из двух или трех земских заседателей, также избираемых дворянством. Кроме того, в нижний З. Суд командировались из нижн..

Земский Суд

Уездный административный орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции земского суда выполняла Управа благочиния.. ..

Земский начальник

В России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский приказ

(Земский двор). ..

Земское движение

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. «Беседа», «Союз земцев-конституционалистов», «Союз освоб..

Земское правительство

В Смутное время в России исполнительный орган земских ополчений (1611-1613). Земское правительство возникло летом 1611 в Первом ополчении, созданном для изгнания польских интервентов из России. В него вошли князь Д.Т. Трубецкой, казацкий атаман И.М. Заруцкий, думный дворянин П.П. Ляпунов. Правительство было избрано «Советом всея земли» (аналогом земского собора) и ориентировалось на дворян. Его политика вызвала недовольство казаков и крестьян. В июне Ляпунов был убит, большая часть дворян ушла и..

Земский Суд

- уездный административный орган в России в 1775-1862 гг. До 1796 г. Два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 г. Называемый Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции З. С. Выполняла Управа благочиния.. ..

Земский Суд

— уездный административно-полицейский орган в России 1775 — 1862 гг. До 1796 г. Их было два — Верхний и Нижний, затем один, до 1837 г. Назывался Нижним. Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции З. С. Выполняла Управа благочиния. (См. Благочиния управа).. ..

Дополнительный поиск Земский суд Земский суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земский суд" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земский суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа