Золотая Орда

162

Монголо-татарское государство, основано в начале 1240-х годов ханом Батыем, сыном хана Джучи. Власть золотоордынских ханов простиралась на территорию от нижнего Дуная и Финского залива на западе до бассейна Иртыша и нижней Оби на востоке, от Черного, Каспийского и Аральского морей и озера Балхаш на юге до новгородских земель на севере. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак, степи Северного Причерноморья и Поволжья. Коренные русские земли не входили в Золотую Орду, а находились в вассальной зависимости от нее, русские князья платили дань и подчинялись приказам ханов. Центром Золотой Орды было Нижнее Поволжье, где при Батые столицей был город Сарай-Бату (близ современной Астрахани), в первой половине 14 века столица была перенесена в Сарай-Берке, основанный ханом Берке (1255-1266) (близ современного Волгограда)..

Значения в других словарях
Золотая Орда

улус Джучи, феодальное государство, основанное в начале 40-х гг. 13 в., во главе с ханом Батыем (См. Батый) (1236—1255), сыном хана Джучи. Власть ханов З. О. Простиралась на территорию от нижнего Дуная и Финского залива на З. До бассейна Иртыша и нижней Оби на В., от Чёрного, Каспийского и Аральского морей и озера Балхаш на Ю. До Новгородских земель на С. Однако коренные русские земли территориально не входили в З. О., а находились в вассальной зависимости от неё, платили дань и подчинялись при..

Золотая Орда

ЗОЛОТАЯ ОРДА - монголо-татарское государство, основано в нач. 40-х гг. 13 в. Ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили Зап. Сибирь, Сев. Хорезм, Волжская Болгария, Сев. Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак. Русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости. Столицы. Сарай-Бату, с 1-й пол. 14 в. - Сарай-Берке (Н. Поволжье). В 15 в. Распались на Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское и другие ханства.. ..

Золотая Орда

ЗОЛОТАЯ ОРДА, "Улус Джучи", государство, созданное в ходе монгольских завоеваний в начале 40-х гг. 13 в. Ханом Батыем. В состав 3. О. Входили степи Восточной Европы, Казахстана и Западной Сибири, земли в Крыму, на Северном Кавказе, Волжско-Камская Булгария, Северный Хорезм. Находясь в вассальной зависимости от 3.0. (см. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ иго), "Русский улус" (Северо-Восточная Русь) сохраняла автономию, старые княжеские династии и христианство. Столицы. Сарай-Бату, с 1-й половины 14 в.- Сарай-Бср..

Золотая Орда

ЗОЛОТАЯ ОРДА, государство>, основанное в начале 40-х гг. 13 века ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Болгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак. Русские> княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости. Столицы. Сарай-Бату, с 1-й половины 14 века - Сарай-Берке (Нижние Поволжье). В 15 веке распалась на Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское и другие ханства.. ..

Золотая орда

Чингисхан, перед смертью, разделил свою обширную империю между своими сыновьями, при чем на долю старшего сына, Джучи, отведены были самые отдаленные от Монголии земли. У монголов отцовский юрт наследовал младший сын, поэтому коренные монг. Земли достались Тулую. Джучиев улус обнимал огромное пространство, еще не совсем завоеванное. Кипчацкую степь от верховьев Сыр-дарьи, Хорезм (Хива), часть Кавказа, Крым и Россию. Джучи умер раньше этого раздела, что несколько отсрочило вторичное нашествие мон..

Золотая Орда

Средневековое государство в Евразии, созданное тюрко-монгольскими племенами. Существовало в 13-15 вв. Со столицей в Сарае на Нижней Волге. В 1236 внук Чингисхана Бату (Батый) повел монгольскую конницу путями великого завоевателя из Центральной Азии в пределы Восточной Европы. Батый разорил царство волжских болгар, в 1237-1240 подчинил себе русские княжества, безжалостно подавляя любое сопротивление, и двинулся в Польшу, Силезию и Венгрию. В битве при Лигнице разгромил объединенные воинские силы ..

Знамя

(стяг, флаг). ..

Знамя Победы

Красное Знамя, водруженное 30.4.1945 разведчиками из 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария над рейхстагом в Берлине. Символ победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-45. Хранится в Центральном музее Вооруженных Сил. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года, выносится 9 мая - в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 и 23 февраля — в День защитников Отечества для возложения венков..

Золотовалютные резервы

Принадлежащие государству (казначейству, центральному банку) запасы золота в слитках и монетах, иностранной валюты, используемые для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках. Официальные золотовалютные резервы Российской Федерации складываются из резервов Центрального банка Российской Федерации и правительства Российской Федерации (последние находятся в управлении министерства финансов). В состав резер..

Золотовалютный стандарт

Мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. И завершилось на рубеже 50-60-х гг. Юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. Пришла в противоречие с усилившейся интернационализ..

Золотая Орда

- государство монголов в степях Восточной Европы, Казахстана и Западной Сибири (другое название - "Улус Джучи", по имени старшего сына Чингисхана, кому были отданы эти земли), образовано сыном Джучи Бату-ханом в 1242 г. Включало земли Северо-Восточной Руси, но на особом положении. С сохранением автономии, старых княжеских династий и православной веры. Существовало до второй половины XV в., когда распалось на несколько государств. Казанское, Крымское, Сибирское ханства и др.. ..

Золотая Орда

(Улус Джучи) - феод. Гос-во, основанное в нач. 40-х гг. 13 в. Ханом Батыем (1236-1255), сыном хана Джучи, в улус к-рого (выделен в 1224) входили Хорезм, Сев. Кавказ. В итоге походов Батыя 1236-40 в З. О. Вошли области волжских болгар, половецкие степи (см. Дешт-и-Кипчак), Крым, Зап. Сибирь. Власть ханов З. О. Простиралась на терр. От ниж. Дуная и Финского зал. На З. До басс. Иртыша и ниж. Оби на В., от Черного, Каспийского и Аральского морей и оз. Балхаш на Ю. До Новгородских земель в р-не Сев. ..

Дополнительный поиск Золотая Орда Золотая Орда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая Орда" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая Орда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа