Золотовалютные резервы

120

Принадлежащие государству (казначейству, центральному банку) запасы золота в слитках и монетах, иностранной валюты, используемые для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках. Официальные золотовалютные резервы Российской Федерации складываются из резервов Центрального банка Российской Федерации и правительства Российской Федерации (последние находятся в управлении министерства финансов). В состав резервов входят золото, иностранная конвертируемая валюта, а также средства в иностранной валюте на счетах иностранных банков. С 2007 года в Российской Федерации золотовалютные резервы стали называть международными резервами..

Значения в других словарях
Золотовалютные резервы

принадлежащие казначействам и центральным банкам запасы золота в слитках и монетах, средства в иностранных валютах на счетах банков за границей и иностранные банкноты и монеты. Страны — члены Международного валютного фонда (См. Международный валютный фонд) (МВФ) включают в сумму своих З. Р. Также свободный остаток лимита, в пределах которого они пользуются безусловным правом истребовать у Фонда иностранную валюту. Общая сумма этого лимита определяется размером взноса страны золотом в капитал Фо..

Золотовалютные Резервы

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ - принадлежащее государству (казначейству и центральному банку) золото в слитках и монетах, иностранная валюта, а также средства в иностранной валюте на счетах иностранных банков.. ..

Золотовалютные Резервы

Принадлежащее государству (казначейству и центральному банку) золото в слитках и монетах, иностранная валюта, а также средства в иностранной валюте на счетах иностранных банков.. ..

Золотовалютные Резервы

Официальные запасы золота и иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах данной страны, включая счета этой страны в международных валютно-кредитных организациях. Официальные З.р. РФ складываются из резервов Центрального банка РФ и Правительства РФ (последние находятся в управлении Минфина РФ). В резервы входят золото и иностранная конвертируемая валюта. В распоряжении Центрального банка и Правительства РФ тж. Имеются резервы палладия, серебра, платины, драгоценных камней (в основн..

Золотовалютные Резервы

- официальные запасы золота и иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах данной страны, включая счета этой страны в международных валютно-кредитных организациях. Официальные З.р. РФ складываются из резервов Центрального банка РФ и Правительства РФ (последние находятся в управлении Минфина РФ). В резервы входят золото и иностранная конвертируемая валюта. В распоряжении Центрального банка и Правительства РФ тж. Имеются резервы палладия, серебра, платины, драгоценных камней (в осн..

Знамя Победы

Красное Знамя, водруженное 30.4.1945 разведчиками из 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария над рейхстагом в Берлине. Символ победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-45. Хранится в Центральном музее Вооруженных Сил. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года, выносится 9 мая - в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 и 23 февраля — в День защитников Отечества для возложения венков..

Золотая Орда

Монголо-татарское государство, основано в начале 1240-х годов ханом Батыем, сыном хана Джучи. Власть золотоордынских ханов простиралась на территорию от нижнего Дуная и Финского залива на западе до бассейна Иртыша и нижней Оби на востоке, от Черного, Каспийского и Аральского морей и озера Балхаш на юге до новгородских земель на севере. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак, степи Северного Причерноморья и Поволжья. Коренные..

Золотовалютный стандарт

Мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. И завершилось на рубеже 50-60-х гг. Юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. Пришла в противоречие с усилившейся интернационализ..

Золотое оружие

В русской армии награда для офицеров и генералов за боевые заслуги. Золотым оружием русских офицеров и генералов стали награждать с 1774 года. Оно представляло собой золоченые сабли, шпаги и палаши, с выгравированной на эфесе надписью «За храбрость». Золотое оружие мог получить офицер, уже награжденный орденом святого Георгия или святой Анны. Генеральское золотое оружие украшалось бриллиантами. В 1788 году за победу над превосходящими силами турок одновременно с орденом святого Георгия первой ст..

Золотовалютные Резервы

- официальные запасы золота и иностранной валюты центральных банков и казначейств, используемые ими для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках и т.д. Официальные З.-в. Р. РФ складываются из резервов ЦБ РФ и Правительства РФ (последние находятся в управлении Минфина РФ). В резервы входят золото и иностранная конвертируемая валюта.. ..

Дополнительный поиск Золотовалютные резервы Золотовалютные резервы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотовалютные резервы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотовалютные резервы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа