Золотой запас

140

Государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, выступает одним из средств обеспечения устойчивости валют..

Значения в других словарях
Золотой запас

централизованный резерв золота в слитках и монетах, сосредоточенный в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. При свободном золотом обращении до начала общего кризиса капитализма З. З. Имел троякое назначение. 1) резервного фонда для международных платежей (резервный фонд мировых денег), 2) резервного фонда для внутреннего металлического обращения и 3) резервного фонда для платежей по вкладам и для размена банкнот. В 1913 в централизованных резервах было сосредоточено 59% всего м..

Золотой Запас

ЗОЛОТОЙ ЗАПАС - государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, выступает одним из средств обеспечения устойчивости валют.. ..

Золотой Запас

ЗОЛОТОЙ ЗАПАС, централизованный резерв> золота в слитках и монетах в распоряжении финансовых органов государства либо международных валютно-кредитных организаций. Является страховым фондом для получения при необходимости международных платежных средств путем продажи металла, а также передачи его в качестве залога при получении внешних кредитов.. ..

Золотой Запас

Государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, выступает одним из средств обеспечения устойчивости валют.. ..

Золотой Запас

См. Запас золотой. ..

Золотой Запас

- централизованный фонд золота в слитках и монетах в распоряжении финансовых органов государства и международных валютно-финансовых организаций. ЗОЛОТОЙ ЗАПАС используется в качестве страхового фонда для получения при необходимости иностранной валюты путем продажи металла на рынках золота, а также путем передачи его в качестве залога при получении кредитов от иностранных государств или международных организаций с целью оплаты импорта остро необходимых товаров и погашения иных внешних обязательст..

Золотой Запас

Централизованный резерв золота в слитках и монетах в распоряжении финансовых органов государства либо международных валютно-кредитных организаций. З.з. Хранится в качестве страхового фонда для получения при необходимости международных платежных средств - иностранной валюты путем продажи металла на рынках золота, аукционах, иногда финансовым органам других стран, а тж. Путем передачи его в качестве залога при получении кредитов от иностранных государств или международных организаций с целью оплат..

Золотой Запас

- централизованный резерв золота в слитках и монетах в распоряжении финансовых органов государства либо международных валютно-кредитных организаций. З.з. Хранится в качестве страхового фонда для получения при необходимости международных платежных средств - иностранной валюты путем продажи металла на рынках золота, аукционах, иногда финансовым органам других стран, а тж. Путем передачи его в качестве залога при получении кредитов от иностранных государств или международных организаций с целью оп..

Золотовалютный стандарт

Мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. И завершилось на рубеже 50-60-х гг. Юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. Пришла в противоречие с усилившейся интернационализ..

Золотое оружие

В русской армии награда для офицеров и генералов за боевые заслуги. Золотым оружием русских офицеров и генералов стали награждать с 1774 года. Оно представляло собой золоченые сабли, шпаги и палаши, с выгравированной на эфесе надписью «За храбрость». Золотое оружие мог получить офицер, уже награжденный орденом святого Георгия или святой Анны. Генеральское золотое оружие украшалось бриллиантами. В 1788 году за победу над превосходящими силами турок одновременно с орденом святого Георгия первой ст..

Золотой паритет

Зафиксированное законом содержание чистого золота в национальных денежных единицах. Соотношение двух денежных единиц, исчисленное на основе их золотого содержания (см. Также Паритет).. ..

Золотой пул

Международное объединение центральных банков Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Федерального резервного банка Нью-Йорка (1961-68). Пыталось стабилизировать цену золота на лондонском рынке золота на уровне, близком к официальной цене (35 дол. За тройскую унцию), регулируя через Банк Англии куплю-продажу золота с помощью государственных золотых запасов.. ..

Золотой Запас

- централизованный резервный запас золота (в слитках и монетах), находящийся в распоряжении центрального эмиссионного банка, финансовых органов государства или международных валютно-кредитных организаций.. ..

Золотой Запас

— государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, является средством обеспечения устойчивости национальной валюты.. ..

Золотой Запас

Фонд золота в слитках и монетах, сосредоточенный в центральном банке или государственном казначействе. 3. З. Служит резервным фондом для международных платежей.. ..

Дополнительный поиск Золотой запас Золотой запас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотой запас" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотой запас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа