Золотой пул

125

Международное объединение центральных банков Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Федерального резервного банка Нью-Йорка (1961-68). Пыталось стабилизировать цену золота на лондонском рынке золота на уровне, близком к официальной цене (35 дол. За тройскую унцию), регулируя через Банк Англии куплю-продажу золота с помощью государственных золотых запасов..

Значения в других словарях
Золотой пул

(«Золото́й пул»,) международное объединение центральных банков ряда западных стран. Участниками его были Федеральный резервный банк Нью-Йорка, а также центральные банки семи западно-европейских стран — Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии. «З. П.» действовал с осени 1961 по март 1968. Имел целью добиться стабилизации рыночной цены золота на лондонском рынке (являющемся основным рынком золота) на уровне, близком к официальной цене — 35 долл. За тройскую унцию (31,..

Золотой Пул

"ЗОЛОТОЙ ПУЛ" - международное объединение центральных банков Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Федерального резервного банка Нью-Йорка (1961-68). Пыталось стабилизировать цену золота на лондонском рынке золота на уровне, близком к официальной цене (35 дол. За тройскую унцию), регулируя через Банк Англии куплю-продажу золота с помощью государственных золотых запасов.. ..

Золотой Пул

Специальная международная организация, созданная США и семью западноевропейскими странами для проведения совместных операций на Лондонской золотой бирже с целью стабилизации рыночной цены золота на уровне его официальной цены.. ..

Золотой Пул

- специальная международная организация, созданная США и семью западноевропейскими странами для проведения совместных операций на Лондонской золотой бирже с целью стабилизации рыночной цены золота на уровне его официальной цены.. ..

Золотой запас

Государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, выступает одним из средств обеспечения устойчивости валют.. ..

Золотой паритет

Зафиксированное законом содержание чистого золота в национальных денежных единицах. Соотношение двух денежных единиц, исчисленное на основе их золотого содержания (см. Также Паритет).. ..

Золотой рубль

Условная денежная единица России (0,774235 г чистого золота), введенная после денежной реформы 1895-97, установившей золотой монометаллизм. Золотые монеты чеканились достоинством в 5 и 10, а также 15 р. (империалы) и 7 р. 50 к. (полуимпериалы), находились в обращении до 1914. В 1921-22 золотой рубль использовался как счетная единица.. ..

Золотой стандарт

Денежная система, сложившаяся к концу 19 века во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период Первой мировой войны. В 1920-е годы он был восстановлен в форме золотослиткового и золотовалютног..

Золотой Пул

- специальная международная организация, созданная США и семью западноевропейскими странами для проведения совместных операций на Лондонской золотой бирже с целью стабилизации рыночной цены золота на уровне его официальной цены.. ..

Дополнительный поиск Золотой пул Золотой пул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотой пул" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотой пул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа