Идальго

163

(исп. Hidalgo).

Значения в других словарях
Идальго

IИда́льго Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla) Мигель (8.5.1753, Корралехо, штат Гуанахуато, — 30.7.1811, Чиуауа, штат Чиуауа), национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810—11, переросшего в войну за независимость Мексики от Испании. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей французских энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость стра..

Идальго

ИДАЛЬГО (исп. Hidalgo) - рыцарь в средневековой Испании. Термин возник в кон. 12 в.. ..

Идальго

ИДАЛЬГО (испанское hidalgo), рыцарь в средневековой Испании.. ..

Идальго

Нескл., м.. ..

Идальго

Рыцарь, гидальго, дворянин. ..

Идальго

М. Нескл.Мелкопоместный рыцарь, дворянин в средневековой Испании.. ..

Идальго

Нескл., м. В средневековой Испании. Рыцарь.. ..

Игр теория

Раздел математики, в котором изучаются математические модели принятия оптимальных решений в условиях конфликта, т. Е. При явлении, в котором участвуют различные стороны, наделенные различными возможностями выбирать доступные для них действия в соответствии с их интересами. Схемы теории игр охватывают как собственно игры (шахматы, домино), так и различные ситуации, возникающие в экономических, военных и других вопросах.. ..

Игры Доброй Воли

Комплексные международные соревнования. Проводятся 1 раз в 4 года (в перерывах между Олимпийскими играми) по инициативе спортивных организаций, деловых кругов и общественности России (до 1992 - СССР) и США. Девиз Игр - «От дружбы в спорте - к миру на Земле!». Первые игры. 4-20.7.1986, Москва (по 18 видам спорта. 3 тыс. Спортсменов из 80 стран). Вторые игры. 20.8.-5.9.1990, Сиэтл (по 21 виду спорта. 2,6 тыс. Спортсменов из 54 стран). Третьи игры. 23.7.-7.8.1994, С.-Петербург (по 25 видам спорта. ..

Идеал

Идеал политический. ..

Идеал политический

Совершенный образец политического и государственного устройства общества. Наилучший для данного конкретно-исторического этапа образ сознания и деятельности политического субъекта. Политическая ценность, побуждающая к эффективной деятельности. Образ политического деятеля, признанного в качестве идеального, отвечающего современным, образцовым требованиям масс. Механизм нормативной, легитимной власти, соответствующей идеальным представле­ниям населения, и т. Д. Исходя из реалий полити­ческой жизни,..

Идальго

(исп. Hidalgo) - мелкое и среднее рыцарство в средневековой Испании. Термин "И." (первоначально hijo dalgo -сын имеющего нечто) возник в конце XII в. И окончательно укоренился для обозначения всех лиц рыцарского сословия к XIV в.. ..

Идальго

– рыцарь в средневековой Испании. Термин возник в средневековой Испании. Низшее дворянство. В XVIII—XIX вв. Потомственным И. Добавились И. За выслугу лет на государственной службе и за отличие в боях. В правовом отношении не отличались от городского сословия.. ..

Идальго

1.Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla), Мигель (8.V.1753 - 31.VII.1811) - руководитель нар. Восстания (1810-11), переросшего в нац.-освободит. Войну Мексики против Испании, нац. Герой Мексики. Род. В Корралехо. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей франц. Энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость страны и улучшение экономич. И правового положения ин..

Дополнительный поиск Идальго Идальго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идальго" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идальго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа