Идеал политический

125

Совершенный образец политического и государственного устройства общества. Наилучший для данного конкретно-исторического этапа образ сознания и деятельности политического субъекта. Политическая ценность, побуждающая к эффективной деятельности. Образ политического деятеля, признанного в качестве идеального, отвечающего современным, образцовым требованиям масс. Механизм нормативной, легитимной власти, соответствующей идеальным представле­ниям населения, и т. Д. Исходя из реалий полити­ческой жизни, политический идеал служит фактором опережающего отражения действительности, побуждающим массы, личность действовать в направлении создания лучших форм человеческого бытия и сознания. Отсюда функции политического идеала.

Прогностическая, регулирующая, оценоч­ная, предметно-деятельностная, интегративная, социализирующая и другие.Политический идеал, его сущность и содержа­ние зависят от реальной политической жизни об­щества и государства, их субъектов, политического режима, политической системы, сознания и культуры политической элиты и населения данной стра­ны. Разработкой политического идеала как совер­шенной модели государственного и общественного устройства занимается довольно узкий круг людей - политических аналитиков, находящихся при власти и ее обслуживающих. Научная элита также занимается этой проблемой. Но, как показывает опыт нашей страны, ее концептуальные разработ­ки остаются невостребованными. Наука движется собственным путем, и ее труды мало интересуют политиков.

Поэтому в сегодняшней России трудно обрисовать политический идеал, кроме таких общих установок, как правовое государство, гражданское общество, политическая демократия, демократичес­кий политический режим и т. П.Отсутствие конкретного, в рамках возможности, политического идеала в России нега­тивно сказывается на процессе реформирования общественно-политической жизни, социализа­ции людей, лишая их образа идеальной перспективы развития общества и государства, вселяя неуверенность в сегодняшние преобразования. Политический идеал есть важнейший, необхо­димый компонент политического сознания и культуры, вне которого последние теряют целена­правленность мысли и действия политических субъектов.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Идальго

(исп. Hidalgo). ..

Идеал

Идеал политический. ..

Идеология

(от греч. Idea - идея и logos - учение. Учение об идеях) - в пространстве промышленной культуры осмысление политической и иной со­циальной структуры с позиций обособленного субъекта познания.Развитие науки в Западной культуре привело к господству "объект­ного" осознания предмета. Объект и субъект познания в этой парадигме жестко противопоставлены и разделены, задача человека - осмыслить предмет так, как он есть в себе. В обществе такое познание затруднено и проблематично, поскольку люди осмыслив..

Иеговисты

«Общество свидетелей Иеговы», протестантская секта, основана в 1872 в США (шт. Пенсильвания) Ч. Расселом. До 1931 называлась «Международное общество исследователей Библии». Иеговисты признают единым богом Иегову, а Иисуса Христа - порождением Иеговы и исполнителем его воли. Отвергают основные христианские догматы (триединство бога, бессмертие души и др.). Согласно воззрениям иеговистов, земной мир - царство сатаны, в близкой битве (армагеддон) между ним и Иеговой погибнет человечество, за исключ..

Идеал Политический

- совершенный образец политического и государственного устройства общества. Наилучший для данного конкретно-исторического этапа образ сознания и деятельности политического субъекта. Политическая ценность, побуждающая к эффективной деятельности. Образ политического деятеля, признанного в качестве идеального, отвечающего современным, образцовым требованиям масс. Механизм нормативной, легитимной власти, соответствующей идеальным представлениям населения, и т. Д. Исходя из реалий политической жизн..

Дополнительный поиск Идеал политический Идеал политический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеал политический" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеал политический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа