Избирательная система

150

Установленный в законодательном порядке процесс организации и проведения выборов в органы, институты государственной власти, состоящий из совокупности правил и приемов, ведущих к свободному волеизъявлению населения. Избирательная система состоит из множества взаимосвязанных элементов, в совокупности составляющих ее функциональное назначение. Исходным среди них выступает избирательное право, то есть право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти. В России это право получает гражданин, которому исполнилось18 лет, когда человек достигает полной дееспособности, способен принимать решения, делать выбор и нести ответственность за последствия своих действий. Это активное избирательное право.Пассивное избирательное право – это право избираться в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

Оно является различным, т.е. Определяется возрастом или сроком проживания гражданина на соответствующей территории России. Там возраст кандидата не может быть менее 21 года при выборах депутатом Государственной Думы, законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, главы местного самоуправления. Глава исполнительного органа субъекта РФ должен быть не моложе 30 лет. Кандидат в президенты должен иметь возраст не моложе 35 лет и проживать в России на менее 10 лет.Избирательную систему характеризует также механизм выдвижения кандидатов на государственные посты. Принципы, на основе которых проводятся выборы. Всеобщность избирательных прав, равный вес голосов, свободный выбор. Тайное голосование и другие.

В целом избирательная система включает в себя порядок, процесс и основные принципы выдвижения кандидатов на государственные посты, организационно-содержательное и материальное обеспечение выборов, работу с избирателями и другие мероприятия.Поскольку избирательный процесс в России перманентен, то избирателю следует владеть избирательным процессом. Для его следует обращать внимание на соответствие интересов избирателей и избираемых. Знать уели, задачи и механизмы реализации их кандидатами. Экономическую, политическую и другие ориентации кандидатов, их материальную обеспеченность. Отношение к власти и конкурентам и т.п.Избирательная система зависит от многих факторов, действующих в конкретной стране. Поэтому разнообразие избирательных систем в целом сводится к трем основным.

Мажоритарная, пропорциональная и смешанная.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Избирательная система

1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства (например, в СССР — Советов депутатов трудящихся (См. Советы депутатов трудящихся)). И. С. — важный элемент политической системы государства, она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют Избирательное право. И. С. Охватывает. А) принципы и условия участия в формировании избираемых органов (см. Активное избирательное право, Пассивное избирательное право), б) организацию и порядок выборов (..

Избирательная Система

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ система>, смотри в статьях Мажоритарная система>, Пропорциональная система> представительства>.. ..

Избирательная Система

В конституционном праве1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства, важнейший элемент политической системы государства. И. С. Регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И. С. Охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов и, в некоторых государствах, порядок отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российский И. С. Являются. Всеобщее, равное и прямое ..

Избирательная Система

- в конституционном праве –1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства, важнейший элемент политической системы государства. И. С. Регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И. С. Охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов и, в некоторых государствах, порядок отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российский И. С. Являются. Всеобщее, равное и пр..

Иеринг, Рудольф фон

(Ihering) (1818-92). ..

Избирательная комиссия

Коллегиальный орган, созданный для организации и проведения выборов в органы, избираемые непосредственно гражданами. Система, порядок образования и полномочия избирательных комиссий определяются законами о выборах. В Российской Федерации в иерархическую систему избирательных комиссий входят Центральная избирательная комиссия. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Окружные избирательные комиссии, формируемые при проведении выборов по одномандатным или многомандатным избирательным..

Избирательное право

Совокупность правовых норм, устанавливающих порядок выборов главы государства, представительных и судебных органов власти. Избирательное право обычно регламентируется Конституцией и специальными законами о выборах. Оно определяет порядок выдвижения кандидатов, нормы представительства, порядок определения результатов голосования. Избирательным правом называют также право гражданина участвовать в выборах, избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право). В г..

Избирательные курии

Разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам. Каждая курия заранее избирает определенное число депутатов независимо от своей численности. Деление на избирательные курии встречается редко, поскольку противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные курии принято на Фиджи, а на профессиональные курии (функциональные группы) - в Индонезии.. ..

Избирательная Система

1) Существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И. С. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических, сложившихся обычаев, на основе и с учетом которых проводятся выборы.. ..

Избирательная Система

1) существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И.с. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических сложившихся обычаев. 2) те или иные применяемые в различных странах модели организации и проведения выборов - например, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и др.. ..

Избирательная Система

1) существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И.с. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических сложившихся обычаев:2) те или иные применяемые в различных странах модели организации и проведения выборов - например, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и др.. ..

Избирательная Система

- совокупность правил и приемов, обеспечивающих определенный тип организации власти, учатие общества в формировании государственных, представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов, выражение воли той части населения, которая по законодательству считается достаточной для признания результатов выборов легитимными.. ..

Дополнительный поиск Избирательная система Избирательная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательная система" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа