Избирательные курии

600

Разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам. Каждая курия заранее избирает определенное число депутатов независимо от своей численности. Деление на избирательные курии встречается редко, поскольку противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные курии принято на Фиджи, а на профессиональные курии (функциональные группы) - в Индонезии..

Значения в других словарях
Избирательные Курии

В конституционном праве - особые разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам, а тж. Сами избиратели, составляющие эти разряды. Каждая И.к. Избирает заранее определенное число депутатов независимо от своей численности. В настоящее время деление на И.к. Встречается довольно редко, т.к. Противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные И.к. Имеет место на Фиджи, а на профессиональные - в Индонезии (т.н. "функциональные группы"..

Избирательные Курии

- в конституционном праве - особые разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам, а тж. Сами избиратели, составляющие эти разряды. Каждая И.к. Избирает заранее определенное число депутатов независимо от своей численности. В настоящее время деление на И.к. Встречается довольно редко, т.к. Противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные И.к. Имеет место на Фиджи, а на профессиональные - в Индонезии (т.н. "функциональные груп..

Избирательная система

Установленный в законодательном порядке процесс организации и проведения выборов в органы, институты государственной власти, состоящий из совокупности правил и приемов, ведущих к свободному волеизъявлению населения. Избирательная система состоит из множества взаимосвязанных элементов, в совокупности составляющих ее функциональное назначение. Исходным среди них выступает избирательное право, то есть право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти. В России это право получ..

Избирательное право

Совокупность правовых норм, устанавливающих порядок выборов главы государства, представительных и судебных органов власти. Избирательное право обычно регламентируется Конституцией и специальными законами о выборах. Оно определяет порядок выдвижения кандидатов, нормы представительства, порядок определения результатов голосования. Избирательным правом называют также право гражданина участвовать в выборах, избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право). В г..

Избирательные списки

Официальный документы, в которые вносятся все граждане по избирательным участкам, имеющие право участвовать в выборах.. ..

Избирательные цензы

(избирательные квалификации). ..

Избирательные Курии

- см. Курии избирательные.. ..

Дополнительный поиск Избирательные курии Избирательные курии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательные курии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательные курии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа