Избирательные цензы

170

(избирательные квалификации).

Значения в других словарях
Избирательные цензы

см. Цензы избирательные. ..

Избирательные курии

Разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам. Каждая курия заранее избирает определенное число депутатов независимо от своей численности. Деление на избирательные курии встречается редко, поскольку противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные курии принято на Фиджи, а на профессиональные курии (функциональные группы) - в Индонезии.. ..

Избирательные списки

Официальный документы, в которые вносятся все граждане по избирательным участкам, имеющие право участвовать в выборах.. ..

Избирательный бюллетень

Избирательный документ для тайного голосования, составленный по утвержденной форме. Избирательный бюллетень содержит фамилии, имена кандидатов на выборах. Официальные избирательные бюллетени изготавливаются государственными органами. В ряде стран используются неофициальные избирательные бюллетени. Во Франции избирательные бюллетени готовят сами кандидатами и баллотирующиеся партии. В Норвегии избиратель на выборах может использовать листок белой бумаги.. ..

Избирательный округ

Основное звено территориальной организации населения для проведения выборов главы государства и представительных органов государственной власти. От каждого округа избирается установленное законом количество депутатов (норма представительства). В зависимости от того, сколько депутатов избирается в каждом избирательном округе, различают одномандатные (униноминальные) и многомандатные (полиноминальные) избирательные округа. Избирательные округа могут быть общегосударственными (при пропорциональной ..

Избирательные Цензы

Система условий и ограничений, установленных для осуществления активного или пассивного избирательного права. Цензы могут быть различными. Половозрастными (предоставление или отказ от предоставления избирательных прав женщинам. Предоставление избирательных прав гражданам по достижении определенного возраста). Социальными (сословными) и имущественными (неучастие в выборах некоторых слоев общества по признаку принадлежности к той или иной группе населения либо по уровню доходов). Образовательными ..

Избирательные Цензы

См. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ.. ..

Избирательные Цензы

- система условий и ограничений, установленных для осуществления активного или пассивного избирательного права. Цензы могут быть различными. Половозрастными (предоставление или отказ от предоставления избирательных прав женщинам. Предоставление избирательных прав гражданам по достижении определенного возраста). Социальными (сословными) и имущественными (неучастие в выборах некоторых слоев общества по признаку принадлежности к той или иной группе населения либо по уровню доходов). Образовательным..

Дополнительный поиск Избирательные цензы Избирательные цензы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательные цензы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательные цензы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа