Изоляционизм

165

Направление во внешней политике США (с сер. 19 в.), основанное на идее невмешательства в вооруженные конфликты вне Американского континента. «Изоляционизм» утратил свою роль в политике США после 2-й мировой войны..

Значения в других словарях
Изоляционизм

(«Изоляциони́зм») США, термин, использовавшийся (с середины 19 в.) преимущественно для обозначения направления во внешней политике США, в основе которого лежит идея невовлечения в европейские дела и вообще в вооруженные конфликты вне американского континента. Теория и практика «И.», возникновение которого восходит к периоду Войны за независимость в Северной Америке 1775—1783, складывались под влиянием ряда факторов. Географическая обособленность Американского континента, создание в США ёмкого вн..

Изоляционизм

"ИЗОЛЯЦИОНИЗМ" - направление во внешней политике США (с сер. 19 в.), основанное на идее невмешательства в вооруженные конфликты вне Американского континента. "Изоляционизм" утратил свою роль в политике США после 2-й мировой войны.. ..

Изоляционизм

-а, м.. ..

Изоляционизм

1. М.Политика государственной замкнутости, отказ от участия в разрешении международных конфликтов.2. М.Состояние творческой, духовной и т.п. Обособленности, изолированности кого-л., чего-л.. ..

Изоляционизм

ИЗОЛЯЦИОНИ́ЗМ -а. М. Политическое течение в США с середины 19 в., развивавшееся под лозунгом невмешательства в европейские дела и в вооружённые конфликты вне американского континента. Политика изоляционизма.. ..

Изоляционизм

-а, м. Политика государственной замкнутости, отказа от участия в разрешении международных конфликтов. II прил. Изоляционистский, -ая, -ое. Изоляционистская политика.. ..

Избирательный участок

Часть избирательного округа, территориальная единица, создаваемая для проведения голосования и подсчета голосов. В Российской Федерации избирательный участок образуется с учетом границ районов, городов, городских районов с целью создания максимальных удобств для избирателей. Выборы на избирательном участке организует и проводит участковая избирательная комиссия.. ..

Избранная Рада

Неофициальное правительство Русского государства в конце 1540-1550-х гг. В Избранную раду входили приближенные царя Ивана IV Грозного. Видное положение в Избранной раде занимали думный дворянин А.Ф. Адашев, придворный священник Сильвестр, митрополит Макарий, думный дьяк И.М. Висковатый, князь А.М. Курбский. Рада обсуждала планы государственных реформ, внешней политики и руководила их осуществлением. От мнения Избранной рады зависели назначение военачальников и руководящих лиц центрального и мест..

Изоляция Японии

Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира, от внешних влияний. В середине 16 в. На японских островах завязалась оживленная торговля с европейцами, что способствовало обострению междоусобных войн феодалов, давало толчок развитию морской торговли, вызывало опасность подчинения Японии европейскими колонизаторами.Главной причиной закрытия страны стало внутреннее положение в стране. Развитие внешней торговли в 15-16 вв. Вызвало рост прослойки богатых горожан в морских портах. Их влияние..

Иисус Христос

Согласно традиционному христианскому вероучению, Богочеловек, вмещающий в «ипостасном» единстве Своей личности всю полноту Божественной природы (Послание апостола Павла к колоссянам 2,19) и всю конкретность человеческой природы. В одном лице Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» (Послание к евреям 7, 3), - и человек, имевший этническую принадлежность, возраст и телесные приметы, родившийся в мир и в конце умерщвленный (хотя рождению предшествует чудо девственного зачатия, а..

Изоляционизм

- политика, направленная на обособление страны во внутренних и международных вопросах.. ..

Дополнительный поиск Изоляционизм Изоляционизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изоляционизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изоляционизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа