Изоляция Японии

137

Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира, от внешних влияний. В середине 16 в. На японских островах завязалась оживленная торговля с европейцами, что способствовало обострению междоусобных войн феодалов, давало толчок развитию морской торговли, вызывало опасность подчинения Японии европейскими колонизаторами.Главной причиной закрытия страны стало внутреннее положение в стране. Развитие внешней торговли в 15-16 вв. Вызвало рост прослойки богатых горожан в морских портах. Их влияние, обусловленное огромными богатствами, стало настолько значительным, что грозило подорвать и сами устои феодального строя. Поэтому феодалам для сохранения своего положения было необходимо нанести удар могуществу этой торговой буржуазии - запретить ей заниматься внешней торговлей.

Торговля с иностранцами была монополизирована компанией, не только созданной и контролируемой правительством сегуна, но и организованной с прямым участием правительства в качестве пайщика, а это лишало источника обогащения и торговое сословие, и южных феодалов. После смещения чиновников, виновных в связях с иностранцами, и подтверждения указа о запрещении миссионерской деятельности токугавское правительство перешло к решительным действиям - несколько христиан были казнены, а в 1614 особым указом было введено полное и безоговорочное запрещение иноземной религии. В 1630 прекращен ввоз европейских книг, а также китайских, где имелось малейшее упоминание о христианстве. Под страхом смертной казни с 1636 японцам запрещалось покидать территорию своей страны, а также строить большие суда, пригодные для дальних плаваний.

Иностранные же купцы давали специальное обязательство заниматься только торговлей. После подавления симабарского восстания крестьян - католиков сегунат рядом указов окончательно "закрывает" страну для иностранцев, стремясь пресечь любое иностранное влияние. В 1638 по указу Токугава из страны высылаются все португальцы, на испанцев репрессии были распространены еще раньше. Все контакты с западным миром были монополизированы голландцами-кальвинистами, особое положение которых в стране было обеспечено их помощью в подавлении восстания японцев-католиков. Два раза в год был разрешен заход корейских и китайских судов лишь в один порт в стране - Нагасаки..

Значения в других словарях
Избранная Рада

Неофициальное правительство Русского государства в конце 1540-1550-х гг. В Избранную раду входили приближенные царя Ивана IV Грозного. Видное положение в Избранной раде занимали думный дворянин А.Ф. Адашев, придворный священник Сильвестр, митрополит Макарий, думный дьяк И.М. Висковатый, князь А.М. Курбский. Рада обсуждала планы государственных реформ, внешней политики и руководила их осуществлением. От мнения Избранной рады зависели назначение военачальников и руководящих лиц центрального и мест..

Изоляционизм

Направление во внешней политике США (с сер. 19 в.), основанное на идее невмешательства в вооруженные конфликты вне Американского континента. «Изоляционизм» утратил свою роль в политике США после 2-й мировой войны.. ..

Иисус Христос

Согласно традиционному христианскому вероучению, Богочеловек, вмещающий в «ипостасном» единстве Своей личности всю полноту Божественной природы (Послание апостола Павла к колоссянам 2,19) и всю конкретность человеческой природы. В одном лице Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» (Послание к евреям 7, 3), - и человек, имевший этническую принадлежность, возраст и телесные приметы, родившийся в мир и в конце умерщвленный (хотя рождению предшествует чудо девственного зачатия, а..

Иллиризм

Общественно-политическое и культурное движение 30-40-х гг. В 19 в. В Хорватии и Славонии, отчасти в других югославянских землях. Основная идея иллиризма - создание «Великой Иллирии», охватывающей все южнославянские и часть неславянских областей (их население рассматривалось как один народ, происшедший от коренных жителей Др. Иллирии - иллирийцев). Руководили иллиризмом либеральное дворянство и интеллигенция. Ближайшей целью ведущих идеологов иллиризма (Л. Гай, И. Кукулевич-Сакцинский) было литер..

Дополнительный поиск Изоляция Японии Изоляция Японии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изоляция Японии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изоляция Японии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа