Иллиризм

143

Общественно-политическое и культурное движение 30-40-х гг. В 19 в. В Хорватии и Славонии, отчасти в других югославянских землях. Основная идея иллиризма - создание «Великой Иллирии», охватывающей все южнославянские и часть неславянских областей (их население рассматривалось как один народ, происшедший от коренных жителей Др. Иллирии - иллирийцев). Руководили иллиризмом либеральное дворянство и интеллигенция. Ближайшей целью ведущих идеологов иллиризма (Л. Гай, И. Кукулевич-Сакцинский) было литературно-языковое объединение южных славян как предпосылка для их политического объединения. В 40-х гг. Они выступили за автономию Хорватии и Славонии и другие реформы. С победой в 1849 контрреволюции в Габсбургской империи иллиризм потерпел крах..

Значения в других словарях
Иллиризм

общественно-политическое и культурное движение в 30—40-х гг. 19 в. В Хорватии и Славонии, а также частично в других югославянских землях. Было вызвано развитием капиталистических отношений в условиях разлагающегося феодализма и формированием хорватской нации. Руководство И. Находилось в руках либерального дворянства и связанной с ним интеллигенции. Ведущей идеей И. Была мысль о «Великой Иллирии», которая, по представлению хорватских национальных деятелей, охватывала бы все южнославянские и част..

Иллиризм

ИЛЛИРИЗМ - общественно-политическое и культурное движение 30-40-х гг. В 19 в. В Хорватии и Славонии, отчасти в других югославянских землях. Основная идея иллиризма - создание "Великой Иллирии", охватывающей все южнославянские и часть неславянских областей (их население рассматривалось как один народ, происшедший от коренных жителей Др. Иллирии - иллирийцев). Руководили иллиризмом либеральное дворянство и интеллигенция. Ближайшей целью ведущих идеологов иллиризма (Л. Гай, И. Кукулевич-Сакцинский)..

Иллиризм

Иначе иллирство — литературно-общественное движение среди адриатического славянства в 30-х и 40-х гг. Ближайшей причиной его была необходимость защитить свою национальность от притязаний мадьяр навязать мадьярский яз. Вместо общеупотребительного прежде латин. Языка. Хорваты, составлявшие такую же политическую единицу, как и Венгрия, не захотели подчиниться мадьяризированию, и началась борьба двух народностей, борьба страстная, ожесточенная, доходившая до уличной поножовщины, доведшая до событий ..

Иллиризм

Стремление южн. Славян в Австрии в духовному общению между собою (1830-1840).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)стремление южно-славянских народностей, входящих в состав Австро-Венгрии, сохранить свои особенности духовного развития, сохранить свою самобытность. Движение это возникло в 30 годах прошлого столетия и было направлено против резко выраженного желания венгров подавить самостоятельность хорватов, кроатов, далматов и др.(Источник. ..

Иллиризм

Общественно-политическое и культурное движение 30-40-х гг. В 19 в. В Хорватии и Славонии, отчасти в других югославянских землях. Основная идея иллиризма - создание "Великой Иллирии", охватывающей все южнославянские и часть неславянских областей (их население рассматривалось как один народ, происшедший от коренных жителей Др. Иллирии - иллирийцев). Руководили иллиризмом либеральное дворянство и интеллигенция. Ближайшей целью ведущих идеологов иллиризма (Л. Гай, И. Кукулевич-Сакцинский) было литер..

Иллиризм

ИЛЛИРИЗМ - литературно-политическое движение среди сербов и хорватов в Далмации и у словинцев в период 1830-1847, направленное к национальному и культурному объединению югославянских племен.Название свое это движение получило от «иллирийцев» - народа, населявшего в древности области, занятые теперь Югославией, которые одно время (во II и III вв.) входили также в состав Римской империи под названием «Иллирикум». Югославянские писатели первой половины XIX в. Ошибочно считали (теория Коллара) илли..

Изоляция Японии

Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира, от внешних влияний. В середине 16 в. На японских островах завязалась оживленная торговля с европейцами, что способствовало обострению междоусобных войн феодалов, давало толчок развитию морской торговли, вызывало опасность подчинения Японии европейскими колонизаторами.Главной причиной закрытия страны стало внутреннее положение в стране. Развитие внешней торговли в 15-16 вв. Вызвало рост прослойки богатых горожан в морских портах. Их влияние..

Иисус Христос

Согласно традиционному христианскому вероучению, Богочеловек, вмещающий в «ипостасном» единстве Своей личности всю полноту Божественной природы (Послание апостола Павла к колоссянам 2,19) и всю конкретность человеческой природы. В одном лице Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» (Послание к евреям 7, 3), - и человек, имевший этническую принадлежность, возраст и телесные приметы, родившийся в мир и в конце умерщвленный (хотя рождению предшествует чудо девственного зачатия, а..

Ильин, Иван

Александрович. ..

Имам

(араб.). ..

Иллиризм

Обществ.-политич. И культурное движение, охватившее в 30-40-х гг. 19 в. Хорватию и Славонию и нашедшее отклик в других южнославянских областях. Было вызвано развитием капиталистич. Отношений в условиях разлагающегося феодализма и формированием хорв. Нации. В иллирийском движении приняли участие различные обществ. Круги, заинтересованные в той или иной степени в бурж. Преобразованиях. Средние и мелкие помещики, зажиточная слав. Торг.-пром. Буржуазия, католич. Духовенство, интеллигенция, учащаяся ..

Дополнительный поиск Иллиризм Иллиризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллиризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллиризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа