"Колокол"

255

Первая русская революционная газета, в 1857-65, Лондон, в 1865-67, Женева. Издатели — А. И. Герцен и Н. П. Огарев. Пользовался большим влиянием во всех сферах российского общества. Имел большое число добровольных корреспондентов в России. В 1868 издавался на французском языке с русским приложением..

Значения в других словарях
Источники исторические

Все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от различных исторических периодов неодинаково.. ..

Источники права

Акты компетентных органов, устанавливающие или санкционирующие нормы права. Основными видами источников права являются нормативные правовые акты и правовые обычаи, судебные прецеденты, международные договоры, внутригосударственные договоры нормативного содержания.. ..

"Комитет 2008: Свободный выбор"

(«Комитет-2008», «2008 Free Choice Committee»). ..

"Комитет спасения родины и революции"

Организация эсеров (Петроград, октябрь-ноябрь 1917, председатель - А. Р. Гоц). Под флагом комитета правые эсеры организовали юнкерский мятеж. В ноябре 1917 преобразован в «Союз защиты Учредительного собрания».. ..

"Колокол"

Первая рус. Революц. Газета, изд. А. И. Герценом и Н. П. Огаревым за границей. Первый номер "К." вышел в Лондоне с датой 1 июля 1857, действит. Дата выхода - 22 июня 1857. В 1857-65 "К." выходил в Лондоне (No 1-196) - до февр. 1858 ежемесячно, затем два раза в месяц или еженедельно. Последний, 244/245 лист (номер) вышел 1 июля 1867. С 1 янв. По 1 дек. 1868 Герцен и Огарев выпустили 15 номеров газеты "Kolokol" на франц. Яз. Вольная русская типография напечатала приложения к "К." - "Под суд" (1859..

Дополнительный поиск "Колокол" "Колокол"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Колокол"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Колокол", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа