Казенная палата

168

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства..

Значения в других словарях
Казённая палата

орган министерства финансов, учрежденный в губерниях России в 1775. Вначале К. П. Ведали государственными имуществами и строительной частью. Со 2-й половины 19 в. — счетоводством и отчётностью в губернских и уездных казначействах. К. П. Ликвидированы после победы Великой Октябрьской социалистической революции. ..

Казенная Палата

КАЗЕННАЯ ПАЛАТА - губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная палата

— 1) в старину место хранения казны (см.), при значительном развитии казны называвшееся казенным двором. 2) Губернский орган министерства финансов по департаменту государственного казначейства. Впервые К. Палата была учреждена Екатериною II в 1775 г. Она имела коллегиальное устройство и в ней сосредоточивалось все казенное управление. Она заведовала и государственными имуществами, и строительной частью. Впоследствии круг деятельности К. Палаты постепенно суживался. Заведование государственными и..

Казенная Палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казарменный коммунизм

(казарменный социализм). ..

Казачество

Этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четверт..

Казенный приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казна

Тюрк. Устар.. ..

Казенная Палата

- губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917 гг. Ведала сбором налогов, государственным имуществом, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная Палата

- губернский орган Министерства финансов России в 1775—1917 гг. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В ее подчинении находились губернские и уездные казначейства.. ..

Дополнительный поиск Казенная палата Казенная палата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенная палата" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенная палата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа