Каникулы

132

(польск. Kanikula, от лат. Caniculares - период наиболее жарких дней в году).

Значения в других словарях
Каникулы

КАНИКУЛЫ (польск. Kanikula - от лат. Caniculares - период наиболее жарких дней в году), 1) перерывы в занятиях в учебных заведениях в течение учебного года.2) В некоторых странах - перерыв в работе парламента.. ..

Каникулы

Долгосрочные каникулы. Жарг. Угол., арест. Длительный срок заключения. Хом. 1, 280.. ..

Каникулы

-кул, мн.. ..

Каникулы

(этим. См. Пр. Слово). 1) время, свободное от учений или занятий. 2) время, в которое созвездие Большого Пса находится в северном полушарии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)более или менее продолжительный период времени, на которое служащие и учащиеся освобождаются от занятий (Рождество, Святая, летние месяцы) и пользуются отпуском.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)время, свободно..

Каникулы

Отпуск. Вакации, перерыв. ..

Каникулы

Вакационное неучебное время. Пора сильной жары, когда солнце восходит одновременно с Сириусом (Каникулой, звездой в созвездии Большого Пса)Ср. "Милый папаша, наши на каникулы все разъехались. Позвольте и мне разъехаться".Семинарист.Ср. Hundstage.Ср. Canicule - jours caniculaires.Ср. Canicula (canis, собака).см. Всеми правдами и неправдами.. ..

Каникулы

Мн.Перерыв в занятиях, предоставляемый для отдыха (обычно в учебных заведениях).. ..

Каникулы

-ул. Перерыв в занятиях (в учебных заведениях. В нек-рых странах — также в работе парламента) на праздничное или летнее время. Учащиеся распущены на к. Парламентские к. II прил. Каникулярный, -ая, -ое. Каникулярное время.. ..

Каникулы

Каникул, ед. Нет (латин. Canicula). Перерыв в занятиях в учебных заведениях на летнее или праздничное время. Летние каникулы. Студенты разъезжаются на каникулы не раньше середины июня.. ..

Каникулы

У всех, кто учится, особое отношение к этому слову, которое восходит к латинскому canicula – "собачка" и к выражению dies caniculares, буквальное значение которого "собачьи дни". Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, или псу Ориона, как ее еще называли. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях. Так и развилось современное значение слова каникулы. Отметим неожиданное родство слов каникулы и , ведь о..

Каникулы

Латинское – dies caniculares (собачьи (жаркие) дни).. ..

Каникулы

Кани́кулы мн. Вероятно, через польск. Kanikuɫa (то же) из лат. Саnīсulа "собачка", diēs canīculāres, букв. "собачьи дни" – от стар. Названия Сириуса – греч. Κύων "пес Ориона", откуда греч. Κυνόκαυμα "собачья жара", потому что солнце в жаркое время года ближе к Сириусу, в связи с чем эта звезда видна именно в жаркие дни, и древние греки считали, что от нее пышет жарой. Отсюда нем. Hundstagen, англ. Dogdays, франц. Jours caniculaires – о самой жаркой поре года [, а также русск. Соба́чья жара́]. Ср..

Кан, Герман

(Kahn) (1922-83). ..

Кандидат

(от лат. Candidatus, букв. Одетый в белое). ..

Канон

(от греч. Kanon норма, правило), свод положений, имеющих догматический характер:. ..

Канонизация

(от греч. Kanonizo узакониваю). ..

Каникулы

— период наиболее жарких дней в году — перерывы в занятиях в учебных заведениях в течение учебного года. Перерыв в работе парламента.. ..

Каникулы

Установленный перерыв в занятиях в уч. Заведениях в течение уч. Года. В Рос. Федерации в дневных обще-образоват. Школах традиционно проводятся К. Осенние (5 дней. Начало ноября), зимние (12 дней. Кон. Декабря — нач. Января), весенние (7 дней. До нач. Апреля), летние (в соответствии со ступенью обучения от 2,5 до 3 мес. От окончания-занятий до 1-го сент.). Местные органы власти в зависимости от конкретных условий могут изменять срок начала К., однако их продолжительность остаётся-обязательной.Орг..

Дополнительный поиск Каникулы Каникулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каникулы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каникулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа