Кантонистские школы

123

В 1805-58 военно-учебные заведения низшего разряда в России для солдатских детей. Готовили учащихся для несения военной службы и давали элементарные общеобразовательные знания..

Значения в других словарях
Кантонистские школы

учебные заведения в России для кантонистов (См. Кантонисты). Возникли в начале 19 в. В К. Ш. Обучались дети с 7 (с 1824 — с 10) до 15 лет, после чего преобладающая часть учащихся зачислялась солдатами в войска сроком на 20 лет, остальные продолжали обучение до 18 лет и выпускались с унтер-офицерским чином. В 30-х гг. 19 в. Появились особые К. Ш., подготовлявшие унтер-офицеров для различных родов войск. По указу 1758 все солдатские дети должны были пройти обучение. Однако несмотря на рост числа ..

Кантонистские Школы

КАНТОНИСТСКИЕ ШКОЛЫ - в 1805-58 военно-учебные заведения низшего разряда в России для солдатских детей. Готовили учащихся для несения военной службы и давали элементарные общеобразовательные знания.. ..

Кантонистские Школы

В 1805-58 военно-учебные заведения низшего разряда в России для солдатских детей. Готовили учащихся для несения военной службы и давали элементарные общеобразовательные знания.. ..

Кант, Иммануил

(1724-1804). ..

Кантон

(франц. Canton округ). ..

Кантонисты

(от нем. Kantonist военнообязанный). ..

Канцелярия

(от позднелат. Cancellarius письмоводитель). ..

Кантонистские Школы

- в 1805-1858 гг. Военно-учебные заведения низшего разряда в России для солдатских детей. Готовили учащихся для несения военной службы и давали элементарные общеобразовательные знания.. ..

Дополнительный поиск Кантонистские школы Кантонистские школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантонистские школы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантонистские школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа