Кантонисты

145

(от нем. Kantonist военнообязанный).

Значения в других словарях
Кантонисты

(нем. Kantonist — военнообязанный, от Kanton — округ) 1) в Пруссии с 1733 до 1813 военнообязанные рекруты, подлежавшие призыву в одном из округов (кантонов), каждый из которых комплектовал свой полк. 2) В России с 1805 К. Назывались солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за военным ведомством. Для подготовки солдатских детей к военной службе ещё в 1721 были созданы Гарнизонные школы, переименованные в 1798 в военно-сиротские отделения, воспитанники которых с 1805 называют К. (см. Также ..

Кантонисты

КАНТОНИСТЫ (от нем. Kantonist - военнообязанный) - 1) в Пруссии в 1733-1813 военнообязанные (рекруты), подлежавшие призыву в одном из округов (кантонов), каждый из которых комплектовал свой полк.2) В России в 1805-56 кантонистами назывались солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за военным ведомством.. ..

Кантонисты

КАНТОНИСТЫ (от немецкого Kanto-nist - военнообязанный), в 1805-56 -сыновья солдат и военных поселян, числившиеся со дня рождения за военным ведомством, с 1827 - дети евреев, на которых распространена рекрутская повинность.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кантонисты

В Пруссии в XVIII ст. Для укомплектования каждого полка существовали особые полковые округа, или кантоны, и поступавшие на службу из этих округов именовались К. В России наименование К. Впервые появилось в 1805 г. И сохранялось до 1856 г. К. Назывались все малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, которые образовали как бы особое состояние или сословие лиц, принадлежащих со дня рождения к военному ведомству и в силу своего происхождения обязанных военной службой. Начало К. Б..

Кантонисты

Дети солдат, воспитывавшиеся в батальонах и ротах и приготовлявшиеся с детства к военной службе, независимо от их желания. Эта тяжелая повинность была отменена к 1856 г. Императором Александром II.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сыновья солдат, обрекавшиеся в России еще до своего рождения на военную службу и отдававшиеся для того на воспитание в так назыв. Школы кантонистов. Эта кастовая повинность уничтожена в 1856 г.(Источни..

Кантон

(франц. Canton округ). ..

Кантонистские школы

В 1805-58 военно-учебные заведения низшего разряда в России для солдатских детей. Готовили учащихся для несения военной службы и давали элементарные общеобразовательные знания.. ..

Канцелярия

(от позднелат. Cancellarius письмоводитель). ..

Канцлер

(нем. Kanzler). ..

Кантонисты

— военнообязанные — в Пруссии с 1733 до 1813 гг. Рекруты, подлежащие призыву в одном из округов, кантонов, каждый из которых комплектовал свой полк. В России с 1805 г. Так называли солдатских сыновей, числившихся со дня рождения за военным ведомством. В возрасте с 7 до 15 лет (с 1824 г. — с 10) кантонисты обучались в специальных школах, после чего большая часть их зачислялась солдатами в войска сроком на 20 лет. Остальные продолжали обучение до 18 лет и выпускались с унтер-офицерским чином. Внут..

Кантонисты

(нем. Kantonist - призванный на воен. Службу, от франц. Canton - округ) - в России солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за воен. Ведомством. Для подготовки солдатских детей к воен. Службе в 1721 были созданы гарнизонные школы, переим. В 1798 в воен.-сиротские отделения. Их воспитанники с 1805 наз. К. Впоследствии школы К. Были причислены к ведомству воен. Поселений, где все мальчики с 7 до 18 лет считались К. Небольшая часть К. Обучалась (с 1836) в школах, готовивших унтер-офицеров дл..

Дополнительный поиск Кантонисты Кантонисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантонисты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантонисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа