Конкуренция

108

(позднелат. Concurrentia, от concurrere сталкиваться).

Значения в других словарях
Конкуренция

IКонкуре́нция (позднелатинское concurrentia, от латинского concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь) свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства, антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров. При капитализме — борьба между капиталистами за получение наивысшей прибыли. К. Порождается частнокапиталистической собственностью на средства производства, когда между производителями не существ..

Конкуренция

КОНКУРЕНЦИЯ (позднелат. Concurrentia - от concurrere - сталкиваться), соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. Конкуренция - существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.). Конкуренция получает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных привилегий и средневековых регламентаций, утверждения пр..

Конкуренция

КОНКУРЕНЦИЯ (позднелатинское concurrentia, от concurrere - сталкиваться), соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. Конкуренция - существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика>, экономика>, наука>, спорт и другие.). Конкуренция получает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных привилегий и средневековых регламентаций, утв..

Конкуренция

В области народного хозяйства деятельное соперничество нескольких лиц в достижении одной и той же цели. Конкуренты стремятся вытеснить друг друга, захватить в свое исключительное обладание то или иное хозяйственное благо, и потому К. Всегда имеет характер борьбы. Под свободной К. Подразумевается отнюдь не полное отсутствие юридических норм, регулирующих и ограничивающих хозяйственную деятельность частных лиц. Такой свободы нигде не существует и не существовало. Системой свободной К. Называется т..

Конкуренция

-и, ж.. ..

Конкуренция

Конкуренция — это централизованное планирование, осуществляемое множеством самостоятельных индивидов. Фридрих Хаек Конкуренция обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей. Дэвид Сарнофф Конкуренция — жизнь торговли и смерть торговцев. Элберт Хаббард Торговля не разорила еще ни одного народа. Бенджамин Франклин Нет ничего более благодатного для народа, чем свобода торговли, — и ничего более непопулярного. Томас Маколей Там, где нет конкуренции, спится лучше, но ..

Конкуренция

(фр. Concurrence, от лат. Concurrer - бежать вместе). Соискательство, соперничество, соревнование нескольких купцов, относительно продажи одних и тех же товаров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)соперничество, соревнование, проявляющееся между неск. Лицами в достижении одной и той же цели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)соревнование в достижении к.-н. Цели, к которой одинаково ст..

Конкуренция

• беспощадная конкуренция. ..

Конкуренция

См. Борьба, соперничество.... ..

Конкуренция

В биологии - взаимоотношения активного соревнования между особями одного или разных видов за средства существования и условия размножения. Одна из форм борьбы за существование. Другая форма - пассивное соревнование, т. Е. Борьба с неблагоприятным действием абиотических факторов среды и с общими врагами.. ..

Конкуренция

Ж.Соперничество в чем-л., борьба за достижение лучших результатов.. ..

Конкуренция

КОНКУРЕ́НЦИЯ -и. Ж. [от лат. Concurrere - сбегаться, сталкиваться]. ..

Конкуренция

-и, ж. Соперничество. Борьба за достижение больших выгод, преимуществ. Торговая к. Вне конкуренции (перен. Выше всякого сравнения. Разг.). II прил. Конкурентный, -ая, -ое.. ..

Конкуренция

Конкуренции, мн. Нет, ж. (от латин., см. Конкурент). 1. Соревнование, соперничество на каком-н. Поприще. Выдержать конкуренцию. 2. В политической экономии - состязание, борьба на рынке различных участников капиталистического производства или торговли. Вне конкуренции (разг.) - о таком предмете или лице, с к-рым ничто или никто не может конкурировать. Товар вне конкуренции.. ..

Конкуренция

Конкуре́нция Через нем. Konkurrenz (XVII в. Шульц–Баслер 1, 380) или польск. Konkurencja от лат. Concurrentia.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Конкуренция

Тип биотических взаимоотношений, при котором организмы или виды соперничают между собой в потреблении одних и тех же, обычно ограниченных ресурсов. Ресурсы могут быть как пищевого, так и другого рода. Наличие мест для выведения потомства, укрытий и т. д. . В случае конкуренции присутствие другого организма или вида, с одной стороны, неблагоприятно для каждого из них, так как часть необходимых ресурсов используется соседом, с другой - это есть одно из проявлений сопротивления среды. Конк..

Конкуренция

Англ. Competition состязание между субъектами экономических отношений, борьба за рынки сбыта для получения более высокой прибыли, других выгод. К. - легальная форма борьбы за экономическое существование и наиболее действенный механизм регулирования в рыночной экономике.. ..

Конкуренция

Состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала. Рынка сбыта, источники сырья. К. Является весьма действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Различают ценовую конкуренцию, основанную, главным образом, на снижении цен, и неценовую конкуренцию, основанную на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи.. ..

Конкуренция

- закон товарного производства, отражающий механизм соперничества товаропроизводителей, обусловленный противоречивостью их интересов в области производственно-сбытовой и торговой деятельности. В практике конкурентной борьбы широко используются неценовые формы КОНКУ- РЕНЦИИ. Среди них на первое место выдвигается соперничество в области качества товара, улучшения и обновления товарного ассортимента, предоставления комплексных услуг, совершенствования системы сбыта товаров и т.п. Фактор цен, по мне..

Конкуренция

Состязание между экономическими субъектами, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод. К. Представляет цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике. Различают следу..

Конклав

(от лат. Conclave запертая комната). ..

Конкордат

(от ср.-век. Лат. Concordatum соглашение). ..

Консалтинг

(англ. Consulting, от лат. Consultatio совещание) политический. ..

Консенсус

(лат. Consensus согласие, единодушие). ..

Конкуренция

Состязатель ная деятельность хозяйствующих субъектов по извлечению прибыли,когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность друг друга односторонне повлиять на общие условия обращения товаров (производства работ и оказания услуг) на соответствующем рынке (Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"). Данное определение относится только к товарным рынкам. Общего определения термина "К." как для товарн..

Конкуренция

(позднелат. Concurrentia, от concurrere - сталкиваться) - состязательность хозяйствующих субъектов, при которой ограничена возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.. ..

Конкуренция

(СОПЕРНИЧЕСТВО) - в психологии. Особая форма политических и иных отношений, при которой интересы и цели участников в большей или меньшей степени противоречат друг другу, однако наличие таких участников и характер их интересов не могут быть преодолены, изменены средствами, совместимыми с поддержанием политической и/или социальной стабильности. (Косолапов Н.А., с.103). ..

Конкуренция

(биол.), взаимоотношения активного соревнования между особями одного или разных видов за средства существования и условия размножения. Одна из форм борьбы за существование. Другая форма - пассивное соревнование, т. Е. Борьба с неблагоприятным действием абиотич. Факторов среды и общими врагами. ..

Конкуренция

Форма взаимоотношений между растениями, выражающаяся в борьбе за условия жизнеобеспечения. Свет, воду, элементы минерального питания. Одно из проявлений борьбы за существование.. ..

Конкуренция

(ср.-век. Лат. Concurrentia, от лат. Concurro - сбегаюсь, сталкиваюсь), взаимоотношения между организмами одного и того же вида (внутривидовая К.) или разных видов (межвидовая К.), соревнующимися за одни и те же ресурсы внеш. Среды при недостатке последних. Внутривидовую конкуренцию Ч. Дарвин (1859) рассматривал как важнейшую форму борьбы за существование. При этом наиб, острая К., по Дарвину, имеет место между более сходными особями вида. Это способствует преимущественному сохранению в каждом п..

Конкуренция

Competition - конкуренция.Форма взаимоотношений между особями, соревнующимися за обладание ресурсами внешней среды при их недостатке. Различают внутривидовую (между особями одного вида) и межвидовую К.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Конкуренция

Форма межвидовых отношений, при к-рой обитание в одном биотопе 2 популяций приводит к угнетению жизнедеятельности обеих популяций. Плотность обеих популяций при совместном обитании ниже, чем при раздельном. Широко встречается в природе. Это явление лежит в основе инфекции, инвазии, защитной функции нормальной микрофлоры человека, антибиотикотерапии.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Конкуренция

КОНКУРЕНЦИЯ, в экологии - ситуация, при которой два или более организма (группы организмов) вынуждены пользоваться одними и теми же, притом ограниченными, ресурсами. Например, между ними может возникнуть открытая борьба за жизненное пространство, за пищу или брачные пары. Различают два основных типа. Внутривидовую и межвидовую конкуренцию. В первом случае соперничество касается представителей одного вида, вовтором захватывает различные виды. Обычным результатом конкуренции является классическое ..

Конкуренция

— борьба между коммерсантами, фирмами, монополиями за более выгодное вложение капитала, рынки сбыта, источники сырья, получение выгодных заказов и т. Д. В более широком смысле — борьба за выживание, обеспечение лучших условий жизни.. ..

Конкуренция

(СОПЕРНИЧЕСТВО) - в психологии. Особая форма политических и иных отношений, при которой интересы и цели участников в большей или меньшей степени противоречат друг другу, однако наличие таких участников и характер их интересов не могут быть преодолены, изменены средствами, совместимыми с поддержанием политической и/или социальной стабильности. (Косолапов Н.А., с.103). ..

Конкуренция

1. Соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели каждый для себя лично, в частности, между предпринимателями - за большую долю прибыли, за рынки сбыта, за источники сырья.2. Экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы, коммуникаций субъектов рыночной системы в процессе создания, сбыта и потребления материальных и духовных благ.. ..

Дополнительный поиск Конкуренция Конкуренция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конкуренция" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конкуренция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа