Лаконизм

92

(от греч. Lakonismos).

Значения в других словарях
Лаконизм

ЛАКОНИЗМ (от греч. Lakonismos) - краткость и четкость в выражении мысли. Согласно преданию, этим качеством отличались жители древней Лаконики - спартанцы.. ..

Лаконизм

Павленков Ф., 1907)сжатость и выразительность речи. Слово это произошло от имени спартанцев, населявших Лаконт и умевших выразить много в немногих словах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Лаконизм

Спартанцы, населяющие юго-восточную часть Пелопоннеса, называвшуюся Лаконией, отличались, по свидетельству древних авторов, речью, характерными чертами которой были простота и краткость. Такая форма выражения стала называться "лаконизмом".. ..

Лаконизм

Сущ., кол-во синонимов. (13). ..

Лаконизм

Малословие, краткое выражение мыслей, сжатость слога. Намек на малословие спартанцев (лакедемонцев)Ср. Лаконический ответ - краткий, но ясный.Ср. Легко понять этот красноречивый взгляд и очень верно передать его смысл знаменитым лаконизмом Юлия Цезаря. Пришел, увидел и победил.Н. Макаров. Воспоминания. 5, 14.Ср. И как это все так случилось (о выходе замуж). - "Случилось", - сказала Ксения лаконически и справилась о матери Кутузкиной и брата.А.А. Соколов. Тайна. 12.Ср. Сосед изъяснялся (о Тентетн..

Лаконизм

М. Краткое и сильное выражение мыслей. Сжатость слога, при силе и ясности его. Малословие. Лаконический ответ, самый короткий, малословный, но определительный.. ..

Лаконизм

М.Краткий, сжатый способ выражать мысли.. ..

Лаконизм

-а, м. Краткость и чёткость изложения. Л. Выражения. II прил. Лаконический, -ая, -ое.. ..

Лаконизм

Лаконизма, м. (греч. Lakonismos) (книжн.). Краткий, сжатый способ выражать мысли. Лаконизм выражения. Его стиль отличается лаконизмом. (От имени жителей Лаконии - спартанцев, по преданию, презиравших многословие.). ..

Лаконизм

Это слово, имеющее значение "краткость речи", является заимствованием из французского, в котором laconisme восходит к греческому lakonikos (слово, приписываемое Платону, введшему в оборот выражение – "лаконическая краткость речи" по языку спартанцев из Лаконии – города, где умели говорить кратко и просто).. ..

Лаконизм

ЛАКОНИЗМ. ..

"Люд Польский"

Lud Polski. ..

Лагтинг

Lagting. ..

Ламенне, Фелисите Робер де

(Lamennais) (1782-1854). ..

Ландберг, Джордж Эндру

(Lundberg) (1895-1966). ..

Лаконизм

- краткость и четкость выражения мысли. Согласно преданию, этим качеством отличались жители древней Лаконики — спартанцы.. ..

Дополнительный поиск Лаконизм Лаконизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаконизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаконизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа