Ландесштат

111

(нем. Landesstaat, от Land - земля и Staat - государство).

Значения в других словарях
Ландесштат

(нем. Landesstaat, от Land — земля, провинция и Staat — система управления) система сословных учреждений дворянства в Прибалтике. В Л. Входили Ландратская коллегия, ландтаг (дворянское собрание), собирающийся раз в три года. Исполнительные органы ландтага. В Эстляндской губернии — дворянский комитет, в Лифляндской — дворянский конвент, а также дворянские учреждения в провинциях. Л. Сложился в 17 в., получил полное оформление после присоединения Прибалтики к России. В основу Л. Были положены прив..

Ландесштат

ЛАНДЕСШТАТ (нем. Landesstaat) - система сословных учреждений дворянства в Прибалтике в 17 - нач. 20 вв., предусматривала автономию помещиков по отношению к центральной власти и их господство над крестьянством.. ..

Ламенне, Фелисите Робер де

(Lamennais) (1782-1854). ..

Ландберг, Джордж Эндру

(Lundberg) (1895-1966). ..

Ландрат

(нем. Landrat). ..

Ландратская коллегия

(от нем. Landrat земельный совет, советник). ..

Ландесштат

— система сословных учреждений дворянства в Прибалтике в XVII—начале XX вв., предусматривала автономию помещиков по отношению к центральной власти и их господство над крестьянами.. ..

Ландесштат

(нем. Landesstaat, от Land - провинция и Staat - система управления) - система сословных учреждений дворянства в Прибалтике. Л. Сложился в 17 в., получил полное оформление после присоединения Прибалтики к России. В основу Л. Были положены привилегии нем. Дворянства, обеспечивавшие широкую автономию помещиков по отношению к центр. Власти и их господство над массой крестьянства. Ликвидированный в ходе адм. Реформ 1783-87 Л. Был восстановлен при Павле I в 1796. Окончательно аннулирован в 1920.Лит. ..

Дополнительный поиск Ландесштат Ландесштат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландесштат" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландесштат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа