Ландрат

131

(нем. Landrat).

Значения в других словарях
Ландрат

(нем. Landrat, от Land — страна и Rat — совет, советник) 1) в России в 1713—19 советник от дворян уезда. Должность Л. Введена Петром I. Для управления губернией образовывалась губернская коллегия в составе 8—12 Л. (в зависимости от числа уездов в губернии). В 1719 Л. Были заменены воеводами, назначавшимися правительством. 2) В ФРГ — глава районного органа местного управления. 3) Название законодательного органа в некоторых кантонах Швейцарии.. ..

Ландрат

ЛАНДРАТ (нем. Landrat) - 1) в России в 1713-19 советник от дворян уезда при губернаторе.2) В Германии глава местного управления.3) В некоторых кантонах Швейцарии название законодательного органа.. ..

Ландрат

См. Остзейский край и Пруссия, административное устройство. Л. В России при Петр Вел. — см. Совет Ландратский.. ..

Ландрат

(нем.). В прибалтийских губ. Член ландратских собраний, служивших органом дворянского самоуправления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в Пруссии - королевский чиновник, председатель одноименного присутств. Места, ведающего дела местного благоустройства и благочиния (полиции). 2) в Баварии - собрание сословн. Представителей, ведающее местн. Пользы и нужды. 3) в Эстляндии и Лифляндии - член ландратских собраний, служивш. Органом дворянск..

Ландрат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ландрат

М.1) Советник от дворян уезда при губернаторе (в Российском государстве в 1713-1719 гг.).2) Глава местного управления (в Германии).3) Законодательный орган (в некоторых кантонах Швейцарии).. ..

Ландберг, Джордж Эндру

(Lundberg) (1895-1966). ..

Ландесштат

(нем. Landesstaat, от Land - земля и Staat - государство). ..

Ландратская коллегия

(от нем. Landrat земельный совет, советник). ..

Ландстинг

Landstind. ..

Ландрат

(Landrat) - 1) в России в 1713-1719 гг. Советник от дворян уезда при губернаторе. 2) в Германии глава местного управления. 3) в некоторых кантонах Швейцарии - законодательный орган.. ..

Ландрат

— в России в 1713—1719 гг. Советник от дворян уезда при губернаторе. В ФРГ — глава местного самоуправления. В некоторых кантонах Швейцарии — название законодательного органа.. ..

Ландрат

(нем. Landrat, от Land - страна и Rat - советник) - должность в России в 1713-19, введенная Петром I, советник от дворян уезда. Л. Во главе с губернатором составляли коллегию (8, 10 или 12 чел., в зависимости от размера губернии) для управления губернией. В 1719 Л. Были заменены воеводами, назначавшимися пр-вом.. ..

Ландрат

(Landrat), глава районного округа (крайса) местного управления в Пруссии. Соответствовал региональному нацистскому партийному руководителю крайсляйтеру.. ..

Дополнительный поиск Ландрат Ландрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландрат" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа