Легальный марксизм

129

Идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах «Новое слово» (1894-97), «Жизнь» (1897-1901), «Начало» (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму, их лидеры стали ядром партии кадетов..

Значения в других словарях
Легальный марксизм

(«Лега́льный маркси́зм») идейно-политическое течение части передовой российской буржуазии, пытавшейся использовать для обоснования развития капитализма в России отдельные положения экономического учения Маркса. Возникло в 90-х гг. 19 в. В. И. Ленин охарактеризовал это течение как «отражение марксизма в буржуазной литературе». Главные представители «Л. М.» П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский, Н. А. Бердяев выступали в легальной прессе (отсюда название), издавали журнал «Новое сл..

Легальный Марксизм

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ" - идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах "Новое слово" (1894-97), "Жизнь" (1897-1901), "Начало" (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму..

Легальный Марксизм

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ", идейно-политическое течение в среде интеллигенции в 1890-х гг. Его представители (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.) выступали в легальных журналах "Новое слово", "Жизнь", "Начало" и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы. В начале 1900-х гг. Участвовали в создании журналов "Освобождение" и "Союз освобождения", возглавляли либеральное движение..

Легальность

(лат. Legalis законный). ..

Легальность власти

Политический порядок, опирающийся на законное право, подкрепленное соответствующими рационально-оправданными санкциями.. ..

Легат

(лат. Legatus). ..

Легислатура

(от лат. Legislator предлагающий законопроект). ..

Легальный Марксизм

- явился первым оформленным выступлением оппортунизма в рядах русской социал-демократии в 90-х годах, в период острой борьбы между марксизмом и народничеством, когда представители марксизма имели сравнительно широкую возможность выступать в легальной печати, хотя и в слегка замаскированном виде. Легальные марксисты (Туган-Барановский, Струве, Булгаков и др.), шедшие тогда вместе с революционной частью социал-демократии в борьбе против народничества, правильно доказывали неизбежность процесса раз..

Дополнительный поиск Легальный марксизм Легальный марксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легальный марксизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легальный марксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа