Либерал

143

(от лат. Liberalis касающийся свободы, свободный).

Значения в других словарях
Либерал

ЛИБЕРАЛ (от лат. Liberalis - касающийся свободы - свободный), 1) в первоначальном значении - свободомыслящий, вольнодумец. Иногда человек, склонный к излишней снисходительности.2) Последователь и сторонник либерализма. В более узком смысле - член либеральной партии.. ..

Либерал

См. Патриотический. ..

Либерал

(лат. Liberalis, от liber - граждански свободный). Свободомыслящий человек, политически вольнодумец, вообще человек, желающий большей свободы народу и видящий благо страны в постепенном прогрессе и беспрепятственном развитии личности. Противоп. Консерватору.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Liberalis, от liber, граждански свободный. Свободномыслящий человек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Либерал

См. Вольнодумец, свободный.... ..

Либерал

М. -ралка ж. Политический вольнодумец, мыслящий или действующий вольно. Вообще, желающий большой свободы народа и самоуправления. Либеральный, к этому делу относящ. -ность ж. Свойство или принадлежность либерального. Либеральство ср. Укорное, отвлеченное свойство. Либеральничать, выказывать из себя политического вольнодумца. Вольномысличать. Либеральничанье, действ. По глаг.. ..

Либерал

1. М.1) Приверженец либерализма (1*).2) Член Либеральной партии.2. М.1) Тот, кто склонен к либерализму (2*1).2) устар. Свободомыслящий человек, вольнодумец.. ..

Либерал

ЛИБЕРА́Л -а. М.. ..

Либерал

-а, м. 1. Сторонник, последователь либерализма (в 1 знач.). 2. Член либеральной партии. 3. Человек, к-рый либеральничает. II ж. Либералка, -и (к 1 и 3 знач.).. ..

Либерал

Либерала, м. (от латин. Ltberalis - относящийся к свободе). 1. Сторонник либерализма. Начинает этот либерал с того, что просит у начальства реформ "по возможности". Продолжает тем, что клянчит "ну, хоть что-нибудь" и кончает вечной и незыблемой позицией "применительно к подлости". Ленин. Российский либерал - представитель трусливого и предательского по отношению к демократии реформизма. 2. Член либеральной партии. Противоп. Консерватор. Английские либералы. 3. В языке дворянской и буржуазной сре..

Либерал

Заимствование из французского, где восходит к латинскому liberalis – "свободный".. ..

Либерал

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз., где libéral <. Лат. Liberalis «свойственный свободному», суф. Производного от liber «свободный».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Либерал

Латинское – liber (свободный).. ..

Лжедмитрий II

..

Лжеисидоровы декреталии

Сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в.. ..

Либерализм

(liberalism). ..

Либеральная партия Великобритании

Сложилась в сер. 19 в. На основе партии вигов. До 1920-х гг. Одна из двух (наряду с Консервативной) ведущих партий страны, затем уступила место Лейбористской партии. В 1988 объединилась с социал-демократами в Партию социал-либеральных демократов.. ..

Либерал

— в первоначальном значении — свободомыслящий, вольнодумец, иногда — человек, склонный к излишней снисходительности. Последователь и сторонник либерализма, в более узком смысле — член либеральной партии.. ..

Либерал

1) приверженец либерализма. Член либеральной партии. 2) Человек, снисходительно от носящийся и отрицательным явлениям общественной жизни, не способный активно бороться с ними, проявляющий благодушие и мягкотелость.. ..

Дополнительный поиск Либерал Либерал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либерал" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либерал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа