Либерализм

140

(liberalism).

Значения в других словарях
Либерализм

буржуазное идеологическое и общественно-политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предпринимательства. Л. — система взглядов, согласно которым социальная гармония и прогресс человечества достижимы лишь на базе частной собственности путём обеспечения достаточной свободы индивида в экономике и во всех других сферах человеческой деятельности (ибо общее благо якобы стихийно складывается в результате осуществления ин..

Либерализм

ЛИБЕРАЛИЗМ - идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17-18 вв. И провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод. Истоки либерализма - в концепциях Дж. Локка, физиократов, А. Смита, Ш. Монтескье и др., направленных против абсолютизма и феодальной регламентации. Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787) и Декларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. В 19 - нач. 20 вв. Сформировались основные полож..

Либерализм

ЛИБЕРАЛИЗМ, идейное и общественно-политическое течение, возникло в Европе в 17-18 вв., провозглашало принципы гражданских, политических, экономических свобод. В России Л. Зародился па рубеже 18-19 вв., генетически связан с политикой "просвещённого абсолютизма" Екатерины II и реформаторскими замыслами начала царствования Александра I. Значительное влияние на формирование Л. Оказало масонство. В 1830-40-х гг. Идеи европейского Л. Получили развитие в кружках западников, нашли своеобразное отражение..

Либерализм

ЛИБЕРАЛИЗМ (от латинского liberalis - свободный), идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17 - 18 вв. И провозгласившее принципы гражданских, политических, экономических свобод. Истоки либерализма - в концепциях Дж. Локка, физиократов, А. Смита, Ш. Монтескье и др., направленных против абсолютизма и феодальной регламентации. Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787) и Декларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. В 19 - н..

Либерализм

В политике так наз. Направление, противоположное консерватизму (см.). В философии и религии он противополагается ортодоксальности (редко, напр. У Бокля, встречается термин иллиберализм). Это слово происходит от лат. Liber, свободный. Л., в общем, есть стремление к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества, а также к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых церковью, традицией и т. Д. Хотя слово Л. Входит в употребление (и связанное с ним понятие усваивается обще..

Либерализм

Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. И вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения либералов, государство существует лишь для того, чтобы защищать человека от насилия со стороны других людей или групп и расширять рамки осуществления индивидуальной свободы. Общество - совокупность индивидов, а исходные и конечные ценности общества совпадают с ..

Либерализм

Гнилой либерализм. Публ. Презр. О беспринципности и примиренчестве. ШЗФ 2001, 54. /em> Выражение из сатирического очерка М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Молчалины». БМС 1998, 339.. ..

Либерализм

Либерализм стремится во имя общественного блага к постепенному прогрессу, чрез расширение свободных учреждений путем закона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)свободомыслие.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Либерализм

Сущ., кол-во синонимов. (16). ..

Либерализм

Идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17-18 вв. И провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод. Истоки либерализма - в концепциях Дж. Локка, физиократов, А. Смита, Ш. Монтескье и др., направленных против абсолютизма и феодальной регламентации. Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787) и Декларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. В 19 - нач. 20 вв. Сформировались основные положения либерали..

Либерализм

Либеральность, вольнодумство, желание большей свободы - система либеральных идейСр. Высший либерализм и высший либерал, то есть либерал без всякой цели, возможны только в России.Достоевский. Бесы.см. Либерал.. ..

Либерализм

1. М.Идеологическое и общественно-политическое течение, отстаивающее парламентский строй, демократические свободы и свободу предпринимательства.2. М.1) Излишняя терпимость, вредная снисходительность, попустительство.2) устар. Свободомыслие, вольнодумство.. ..

Либерализм

ЛИБЕРАЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Liberalis - касающийся свободы]. ..

Либерализм

-а, м. 1. Идеологическое и политическое течение, объединяющее сторонников демократических свобод и свободного предпринимательства. 2. Излишняя терпимость, снисходительность, вредное попустительство. Л. В оценке знаний. II прил. Либералистский, -ая, -ое.. ..

Либерализм

Либерализма, мн. Нет, м. (книжн.). 1. Система политических идей, взглядов и стремлений, свойственная идеологам промышленной буржуазии эпохи ее подъема, отстаивающая, трусливо и непоследовательно, политические свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплоатации пролетариата. Буржуазный либерализм уже во время великой революции обнаружил свою контрреволюционность. Ленин. Русский либерализм. Пережил. Эволюцию от сторонника свободы к безвольному и подлому пособнику абсолютизма. Ленин. 2. Полит..

Лжеисидоровы декреталии

Сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в.. ..

Либерал

(от лат. Liberalis касающийся свободы, свободный). ..

Либеральная партия Великобритании

Сложилась в сер. 19 в. На основе партии вигов. До 1920-х гг. Одна из двух (наряду с Консервативной) ведущих партий страны, затем уступила место Лейбористской партии. В 1988 объединилась с социал-демократами в Партию социал-либеральных демократов.. ..

Либерально-Демократическая Партия России

ЛДПР. ..

Либерализм

( лат. Liberalis - свободный) -1) политич. И идеологическое течение, отстаивающее свободу предпринимательства, парламентский строй, демократические права и свободы личности. 2) свободомыслие, вольнодумство, терпимость к различным позициям и точкам зрения, снисходительность, попустительство.. ..

Либерализм

(от лат. Liber - свободный) - бурж. Идеологич. И обществ.-политич. Течение, объединявшее сторонников бурж.-парл. Строя и бурж. Свобод. Л. Был широко распространен среди буржуазии в период домонополистич. Капитализма. Тогда Л. Представлял более или менее цельную систему взглядов, согласно к-рым социальная гармония и прогресс человечества достижимы лишь на базе частной собственности путем обеспечения достаточной свободы индивида в экономике и во всех других сферах человеч. Деятельности (ибо общее ..

Либерализм

ЛИБЕРАЛИЗМ (лат. Liberalis - свободный) - социально-политическое учение и общественное движение, основной идеей которого является самодостаточная ценность свободы индивида в экономической, политической и др. Сферах жизни общества. Впервые либералами назвали группу людей, готовивших текст конституции в Испании (1812). В Европе понятие Л. Связано с классическими теориями английских политэкономов, в которых развивалась мысль о невмешательстве государства в экономику. Л. Выступал за развитие личной ..

Либерализм

(от лат. Liberaris - относящийся к свободе) - достаточно широкое идейное, социальное и политическое движение, важнейшим концептом которого является идея индивидуальной свободы, автономии личности и ее первичности по отношению к обществу и государству. Неотъемлемым правом человека является право частной собственности (Дж. Локк), обеспечиваемое, в том числе системой социально-политическоого плюрализма, т.е. Такими условиями, при которых для всех проявляющихся в обществе интересов и устремлений ..

Либерализм

(от лат. Liberalis - свободный) - идейное течение, в основе которого лежит убеждение в необходимости постепенного реформирования общества с целью более полной реализации индивидуальных ценностей, и в первую очередь индивидуальной свободы. Л. Является не конкретной социальной теорией, а, скорее, особым стилем, или способом, размышления о социальных проблемах, в рамках которого существуют разные, нередко спорящие друг с другом теории. Истоки Л. Восходят к эпохе буржуазных революций 17- 18 вв.Основ..

Дополнительный поиск Либерализм Либерализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либерализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либерализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа