Магдебургское право

245

Одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления..

Значения в других словарях
Магдебургское право

(jus theutonicum magdeburgense) феодальное городское право немецкого города Магдебург. Сложилось в 13 веке из разных источников, в том числе из привилегий, данных архиепископом Вихманом городскому патрициату (1188), Саксонского зерцала (См. Саксонское зерцало), постановлений суда шеффенов (См. Шеффены) Магдебурга и других. Среди записей М. П. Наиболее известны «Саксонский Вейхбильд» («Sächsisches Weichbildrecht 1300») и «Право, сообщенное шеффенами г. Гёрлицу в 1304». М. П. Носило универсальный ..

Магдебургское Право

МАГДЕБУРГСКОЕ право - одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления.. ..

Магдебургское право

См. Право магдебургское.. ..

Магдебургское Право

Муниципальное право, возникшее в Магдебурге и, в средние века, распространенное во многих странах Европы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века - совокупность положений, которыми определялось, устройство жизни в городах и весь общественный распорядок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)весьма распространенное в средние века муниципальное право, возникшее около кон..

Магдебургское Право

Одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления.. ..

Магдебургское Право

(лат. Jus theutooicum magdeburgense) - феодальное городское право немецкого города Маг-дебург. Сложилось в ХШ в. Из разных источников, в т.ч. Из привилегий, данных архиепископом Вихманом городскому патрициату (1188 г.), Саксонского зерцала, постановлений суда шеффенов Магдебурга и др. Из записей М.п. Наиболее известны "Саксонский Вейхбильд" ("Sachsisches Weichbildrecht 13UO") и "Право, сообщенное шеффена-ми г. Горлицу в 1304 г.". М. П. Носило универсальный характер, т.е. Трактовало различные вид..

Магдебургское Право

(лат. Jus theutooicum magdeburgense) - феодальное городское право немецкого города Маг-дебург. Сложилось в ХIII в. Из разных источников, в т.ч. Из привилегий, данных архиепископом Вихманом городскому патрициату (1188 г.), Саксонского зерцала, постановлений суда шеффенов Магдебурга и др. Из записей М.п. Наиболее известны "Саксонский Вейхбильд" ("Sachsisches Weichbildrecht 1300") и "Право, сообщенное шеффенами г. Горлицу в 1304 г.". М. П. Носило универсальный характер, т.е. Трактовало различные в..

Мабли

(Mably) Габриель Бонно де (1709-1785). ..

МАГАТЭ

Создано в 1957 для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Объединяет (2000) 130 государств. Местопребывание - Вена.. ..

Магистр

(от лат. Magister начальник, глава, учитель). ..

Магистрат

Сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магдебургское Право

(лат jus theutonicum magdeburgense). ..

Магдебургское Право

(лат jus theutonicum magdeburgense) - разновидность средневекового городского-права, возникшего в конце XII в. На основе правовой системы немецкого города Магдебурга и распространившегося впоследствии по всей Восточной Европе.Городское право, в том числе и М.п., возникло в ходе освободительной борьбы горожан против городских сеньоров как право общее и равное для всех. Первые достоверные записи М.п., отражающие во многом обыденное правосознание того времени, включают, в частности, привилегии,даро..

Магдебургское Право

- феодальное, главным образом торговое право г. Магдебурга - крупного торгового центра, граничившего со славянскими государствами. Магдебургское право слагалось постепенно из норм, закреплявших привилегии городских сословий, которые завоевали в конце XII и в XIII вв. Право на самоуправление, а также актов внутренней условной деятельности (регламентация ремесел и торговли). Действие магдебургского права в городах, перешедших к России, прекратилось с изданием Свода законов Российской империи в 1-й..

Магдебургское право

Гор. Право Магдебурга, собранное в сборник в конце XIII в. Юридически закрепляло права и свободы горожан, их право на самоуправление. М.п. Было перенесено нем. Колонистами в Польшу, Литву и Галицию. Польские короли и литовские великие князья предоставляли его отдельным городам вместе с гор. Вольностями.. ..

Дополнительный поиск Магдебургское право Магдебургское право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдебургское право" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдебургское право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа