Маккарена-Вуда закон

144

Закон о внутренней безопасности, принят конгрессом США 23 сент. 1950 по предложению сенатора Маккарена (McCarran) и чл. Палаты представителей Вуда (Wood). Является юридической основой для преследования леворадикальных организаций..

Значения в других словарях
Макиавеллизм

Образ, схема политического поведения, пренебрегающая нормами морали для до­стижения политических целей. Термин связан с именем итальянского политического деятеля и пи­сателя И. Макиавелли (1469-1527), приверженца сильной государственной власти. Отличительной особенностью макиавеллизма, его основанием явля­ется тезис «цель оправдывает средства», когда ради достижения поставленных целей считаются оправ­данными и приемлемыми любые средства, включая вероломство, коварство, жестокость, обман политиче..

Макивер, Роберт Моррисон

(Maciver) (1882-1970). ..

Максималисты

Близкая к анархистам группа, возникла в рядах партии эсеров в 1904 и организационно оформилась в "Союз социалистов-революционеров максималистов" на конференции (окт. 1906) в Або (Турку) в Финляндии. Игнорируя буржуазно-демократический этап революции, настаивали на немедленном осуществлении эсеровской программы-максимум. Одновременно с социализацией земли провести социализацию фабрик и заводов. Решающую роль в социалистическом перевороте отводили "инициативному меньшинству" - заговорщической орга..

Малиновский, Василий

Федорович. ..

Маккарена-вуда Закон

Закон 1950 о внутренней безопасности, - принят конгрессом США 23 сент. 1950. Обязывает амер. Компартию и др. Демократич. Орг-ции, на к-рые может быть распространен этот закон, регистрироваться в Министерстве юстиции в качестве "агентов иностр. Державы", сообщать данные о своих должностных лицах, членах, финансовой и организационной деятельности. За невыполнение предписаний закона и отказ от регистрации предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 5 лет и штраф в сумме до 10 т..

Дополнительный поиск Маккарена-Вуда закон Маккарена-Вуда закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккарена-Вуда закон" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккарена-Вуда закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа