Манапы

184

Представители знати, судьи и военные предводители киргизских племен. Поддерживали царское правительство. В 1919-24 активно участвовали в мятежах против советской власти. Звание «манапы» отменено в кон. 20-х гг..

Значения в других словарях
Манапы

(кирг.) представители киргизской феодально-родовой аристократии, за которыми со стороны членов их рода признавалось право суда и предводительства в военное время. Институт М. Был распространён у северо-киргизских племён. К началу 19 века звание М. И привилегии, с ним связанные, превращаются в наследственные. Наиболее крупные из них владели огромными стадами и обширными пастбищами. В конце 19 века и особенно в начале 20 века М. Становились крупные баи и приближённые М., а обедневшие М. Начали тер..

Манапы

МАНАПЫ - представители знати, судьи и военные предводители киргизских племен. Поддерживали царское правительство. В 1919-24 активно участвовали в мятежах против советской власти. Звание "манапы" отменено в кон. 20-х гг.. ..

Манапы

Представители знати, судьи и военные предводители киргизских племен. Поддерживали царское правительство. В 1919-24 активно участвовали в мятежах против советской власти. Звание "манапы" отменено в кон. 20-х гг.. ..

Мальтузианство

Теория, созданная в кон. 18 в. Т. Р. Мальтусом. В соответствии с этой теорией благосостояние населения определяется естественным законом народонаселения. Темпы роста народонаселения значительно превышают темпы увеличения производства средств существования (их соотношение, в первоначальной формулировке Мальтуса, выводилось из сравнения геометрической и арифметической прогрессий). В современных условиях проблемы, связанные с быстрым ростом народонаселения в развивающихся странах, служат основанием..

Мальтус, Томас Роберт

(Malthus) (1766-1834). ..

Мандат

(mandate). ..

Мандатная комиссия

Орган, образуемый представительскими выборными учреждениями, для проверки полномочий депутатов или делегатов.. ..

Манапы

— представители феодально-родовой знати, судьи и военные предводители киргизских племен, опора колониального режима Российской империи. В 1919—1924 гг. Активно участвовали в мятежах. Звание М. Отменено Советской властью в конце 20-х гг.. ..

Манапы

(кирг.) - представители кирг. Феод.-родовой аристократии, за к-рыми со стороны членов их рода признавалось право суда и предводительства в воен. Время. Институт манапства был распространен в сев.-кирг. Племенах. К нач. 19 в. Звание М. И привилегии, с ним связанные, превращаются в наследственные. М. Делились на старших (ага-М.) и младших (чала-М.) - их вассалов. Они владели огромными стадами, обширными пастбищными угодьями, рабами. Большинство рядовых членов рода попадало в кабальную зависимость ..

Дополнительный поиск Манапы Манапы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манапы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манапы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа