Марионетка

177

Значения в других словарях
Марионетка

(от франц. Marionnette, первоначально — название небольших фигурок девы Марии в средневековых мистериях, разыгрывавшихся куклами) одна из разновидностей театральных кукол. Особенность М. В том, что она повторяет анатомию человека и приводится в движение при помощи нитей, подвязанных к её голове и сочленениям. Нити собраны и укреплены на подвижной крестовине, или ваге (коромысле). Держа вагу в одной руке и подтягивая другой ту или иную нить, кукловод (невропаст) управляет движениями М. Другой тип..

Марионетка

МАРИОНЕТКА (франц. Marionnette) -1) разновидность театральной куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей.2) В переносном смысле - человек, правительство, государство, являющиеся послушным орудием в чужих руках.. ..

Марионетка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Марионетка

Подвижные куклы, из которых составляется театр, где за кукол говорит, меняя голос, скрывающийся за ширмами человек.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Марионетка

См. Кукла.... ..

Марионетка

(иноск.) - куколка, ветреницаСр. Можно ли сказать, что она похожа на этих светских чопорных марионеток. Вы рассмотрите ее лицо. Какая тихая, глубокая дума покоится на нем. Это не только чувствующая, это мыслящая девушка - глубокая натура...Гончаров. Обыкнов. История. 1, 3.Ср. Marion (Marie) - имя куклы.см. Куколка.см. Кукольная комедия.. ..

Марионетка

(от имени итальянца Мариони), кукла, для представлений на детском или маленьком театре, вертепе.. ..

Марионетка

1. Ж.Театральная кукла, приводимая в движение актером-кукловодом при помощи нитей, металлических прутьев или деревянных палочек.2. М. И ж.Тот, кто слепо подчиняется чужой воле, является послушным орудием в чьих-л. Руках.. ..

Марионетка

МАРИОНЕ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж. [франц. Marionnette]. ..

Марионетка

-и, ж. 1. Театральная кукла, приводимая в движение при помощи нитей. Театр марионеток. 2. Перен. Человек, действующий по чужой воле, полностью ей подчиняющийся. М. В руках политикана. II прил. Марионеточный, -ая, -ое (к 1 знач.). М. Театр.. ..

Марионетка

Марионетки, ж. (фр. Marionette). Кукла с приводящим ее в движение механизмом, употр. В кукольном театре для исполнения ролей (Театр.). Театр марионеток. || перен. Человек, слепо действующий по воле другого (книжн., пренебр.). (Первонач. Название изображения евангельской Марии в средневековой кукольной мистерии.). ..

Марионетка

Вин. Пад. Мн. Ч. Марионеток. Он показывал петрушек, марионеток и фокусы, разъезжая по школам и клубам (С. Образцов). Искали марионеток для Родезии (из газет).. ..

Марионетка

Название этой куклы, заменяющей в театре актера, было заимствовано из французского языка, где оно имело вид marionette и первоначально означало не всякую куклу, а ту, которая изображала богоматерь, деву Марию (Marie, отсюда и название). Впоследствии это слово стали использовать для обозначения любой куклы.. ..

Марионетка

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где marionette <. Итал. Marionette <. Уменьшит.-ласкат. Суф. Производного от Marion (от Maria). Первоначально марионетка — «фигурка девы Марии» (персонаж средневековых кукольных представлений), ср. Петрушка. Ср. И см. Матрешка.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Марионетка

Французское – marionette.. ..

Марионетка

Марионе́тка Из франц. Marionette – то же, ит. Marionetta – производного от Маriоn, уменьш. От имени собств. Маriе (см. Клюге-Гётце 377. Гамильшег, ЕW 593).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Маннгейм, Карл

..

Маргинальность политическая

..

Маркетинг политический

(англ.marketing— рынок, сбыт) — система целенаправ­ленного воздействия на сознание и поведение лю­дей. Их объединений и организаций, позволяющая в условиях политических и гражданских свобод сформировать у них такие интересы и потребнос­ти, которые выгодны действующему субъекту политических отношений.Эта система включает в себя политические теории, методы, приемы и способы изучения политической среды, а также пути формирования политических запросов и ожиданий, удовлетворение которых призвано влия..

Марионетка

Человек, который изображает из себя субъекта эксперимента, но фактически является подсадным конфедератом экспериментатора.. ..

Марионетка

— разновидность театральной куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей. В переносном значении — человек, правительство, государство, являющиеся послушным орудием в чужих руках.. ..

Дополнительный поиск Марионетка Марионетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марионетка" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марионетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа