"Народная расправа"

257

Тайная организация С. Г. Нечаева в 1869 в Москве и Петербурге для подготовки «народной мужицкой революции». Крайняя централизация, заговорщический характер. Вовлеченные в организацию члены оказались жертвами нечаевщины. Осуждены по «процессу нечаевцев»..

Значения в других словарях
Мышление политическое

Форма политического сознания, которая при осознании социально-политической сферы использует рациональные способы познания. Политическое мышление - одна из основных форм политического сознания в западной политике. Политическое мышление имеет множество модификаций и аспектов. Оно существует в теоретической форме различных уровней, например, метатеории, политической философии, политологии, политической социологии, теории права, политической идеологии и т.д. Кроме теоретического политического мышлен..

Мюнхенское соглашение 1938

Мюнхенский сговор, соглашение о присоединении пограничных земель Чехословакии, населенных немцами (преимущественно судетскими немцами), к нацистской Германии, подписанное 30 сентября 1938 на конференции в Мюнхене представителями Великобритании (Н. Чемберлен), Франции (Э. Даладье), Германии (А. Гитлер) и Италии (Б. Муссолини). Явилось результатом агрессивной политики Гитлера, провозгласившего ревизию Версальского мирного договора с целью восстановления германского рейха, с одной стороны, и поддер..

"Ноу-Хау"

(англ. Know-how, букв. Знаю как). ..

Наблюдатель дипломатический

Представитель государства или международной организации, направляемый для участия в работе международных конференций, организаций и органов. Порядок допуска и их права определяются правилами процедуры. Обычно дипломатический наблюдатель не имеет права голоса, подписания документов и т. П.. ..

"Народная Расправа"

Нелегальная революционно-заговорщическая организация, созданная в Москве осенью 1869 С.Г. Нечаевым (1847—1882) с целью свержения существовавшего социального строя и создания нового общества, основанного на началах принудительного равенства. Труд в новом обществе, по мнению Нечаева, должен был стать обязательным под страхом смерти. Успех переворота Нечаев обусловливал наличием строго законспирированной, централизованной, построенной на началах слепой дисциплины организации. В центральную «пятёрку..

"Народная Расправа"

1.революц.-заговорщическая орг-ция в России, созданная С. Г. Нечаевым в 1869. См. В ст. Нечаев С. Г.2.журнал, издававшийся в Женеве С. Г. Нечаевым в 1869. Вышло два номера. Местом издания 1-го номера помечена Москва, 2-го - Петербург. В редактировании 1-го номера участвовал М. А. Бакунин.. ..

Дополнительный поиск "Народная расправа" "Народная расправа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Народная расправа"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Народная расправа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа