Нагорно-Карабахский конфликт

145

В конце 1980-х годов, армяно-азербайджанский конфликт, начавшийся в конце 1987 по поводу статуса Нагорного Карабаха. Эта историческая область в 1923 была преобразована в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО) в составе Азербайджана. Свыше 70% Карабаха составляли армяне. В годы советской власти, особенно в годы застоя, по мнению армянской стороны, ее права нередко попирались. Развитие автономии было затруднено, не было трансляции телепередач из Армении, армянских школ было мало, финансирование Нагорного Карабаха осуществлялось по остаточному принципу. В октябре 1987 под влиянием перестройки армянское население Нагорного Карабаха потребовало воссоединения с Арменией. Это вызвало крайне негативную реакцию официального Азербайджана.

В октябре 1987 в области прошли студенческие забастовки с требованием отделения Карабаха, а 20 февраля 1988 сессия областного Совета НКАО обратилась в Верховный Совет СССР и Верховный Совет Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении. В областном центре, Степанакерте, и Ереване прошли многотысячные митинги с националистической окраской. Большинство азербайджанцев, проживавших в Армении, вынуждены были бежать. В феврале 1988 начались армянские погромы в Сумгаите, появились тысячи армянских беженцев. В июне 1988 Верховный Совет Армении дал согласие на вхождение НКАО в состав Армянской ССР, а азербайджанский Верховный Совет — о сохранении НКАО в составе Азербайджана с последующей ликвидацией автономии.

12 июля 1988 областной совет Нагорного Карабаха принял решение о выходе из состава Азербайджана. На заседании 18 июля 1988 Президиум Верховного Совета СССР пришел к выводу о невозможности передачи НКАО Армении. В сентябре между армянами и азербайджанцами начались вооруженные столкновения, перешедшие в затяжной вооруженный конфликт, в результате которого имелись большие человеческие жертвы. В результате успешных военных действий армян Нагорного Карабаха (по-армянски Арцах) эта территория вышла из-под контроля Азербайджана. Решение вопроса об официальном статусе Нагорного Карабаха отложено на неопределенное время..

Значения в других словарях
Навигационные акты

Navigations Acts. ..

Нагасаки

Город и порт в Японии, на о. Кюсю, административный центр префектуры Нагасаки. 442 тыс. Жителей (1992). Крупнейший центр судостроения. Машиностроение, металлургическая, нефтехимическая, лесопильная, пищевая промышленность. Военно-морской арсенал. Рыболовная база. Университет. Торгово-промышленный музей. Городской музей. Художественный музей префектуры. Нагасаки. Город вырос на месте рыбачьего поселка, известен с 12 в. В кон. 2-й мировой войны на Нагасаки 9.8.1945 была сброшена американская атомн..

Надворный суд

В России с 1719 по 1866 (с перерывами) судебное учреждение со специальной компетенцией (при Петре I назывался хофгерихт). С 1719 по 1727 существовали в Петербурге, Москве, в некоторых губернских городах (Казани, Курске, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске и Тамбове). Рассматривали уголовные и гражданские дела и были также апелляционной инстанцией для низших судов. Их создание было первой попыткой Петра I отделить суд от общей администрации, но уже в 1722 президентами почти всех надв..

Надзор

Одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению законности. Генеральный прокурор и система прокуратуры осуществляют свои надзорные функции путём надзора за точным исполнением законов учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор). Привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений. Надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Надзор за соблюдением законности при рассмотрен..

Дополнительный поиск Нагорно-Карабахский конфликт Нагорно-Карабахский конфликт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагорно-Карабахский конфликт" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагорно-Карабахский конфликт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа