Народная демократия

151

(people's democracy).

Значения в других словарях
Народная демократия

форма политической организации общества, утвердившейся в ряде стран Европы и Азии в результате народно-демократических революций (См. Народно-демократическая революция) 40-х гг. 20 в. Возникновение Н. Д. Связано со вторым этапом общего кризиса капитализма (См. Общий кризис капитализма), характером 2-й мировой войны 1939—45, с решающей ролью СССР в освобождении от фашизма и оккупации народов Европы и Азии. В подавляющей части этих стран Н. Д. Возникла как революционно-демократическая власть, рук..

Народная Демократия

НАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЯ - обозначение в марксистской литературе политической системы, утвердившейся в ряде стран Европы и Азии в 40-х гг. 20 в. При поддержке СССР. Кризисные явления в ее развитии привели во многих странах к демократическим преобразованиям в кон. 80-х - начале 90-х гг.. ..

Народная Демократия

Обозначение в марксистской литературе политической системы, утвердившейся в ряде стран Европы и Азии в 40-х гг. 20 в. При поддержке СССР. Кризисные явления в ее развитии привели во многих странах к демократическим преобразованиям в кон. 80-х - начале 90-х гг.. ..

Народная Демократия

В марксистской лтера-туре - обозначение политической системы, утвердившейся в ряде стран Европы и Азии в 40-х гг. XX в. При поддержке СССР. Н.д. Считалась промежуточной стадией при переходе от "буржуазной" демократии к "социалистической".. ..

Народная Демократия

- в марксистской лтера-туре - обозначение политической системы, утвердившейся в ряде стран Европы и Азии в 40-х гг. XX в. При поддержке СССР. Н.д. Считалась промежуточной стадией при переходе от "буржуазной" демократии к "социалистической".. ..

Наполеоновские войны

Термин, встречающийся в исторической литературе для обозначения войн Франции в период Консульства (1799-1804) и империи Наполеона I (1804-1814, 1815).. ..

Народ

Важнейшая категория политической науки, содержание которой существенно меняется в зависимости от интересов и политических позиций определяющего субъекта. В суждениях древнегреческих мыслителей эта особенность проявилась уже вполне отчетливо. Платон, сторонник олигархической формы правления, обосновывал пренебрежительное отношение к народу как к толпе, враждебной мудрости. Он считал, что в идеальном обществе большинство граждан, занятых физическим трудом, должно быть исключено из сферы государств..

Народная Партия Российской Федерации

Создана в 2001 членами депутатской группы Народный депутат как левоцентристская партия. На выборах 2003 получила 1,18 % голосов и по партийным спискам в Думу не попала. 17 членов партии избраны по мажоритарной системе и присоединились к фракции «Единой России». 14 апреля 2007 на V съезде партии было принято решение о самороспуске и слиянии с партией «Справедливая Россия». Лидер Народной партии, депутат Госдумы Геннадий Гудков ещё ранее вступил в «Справедливую Россию», стал членом президиума её ц..

Народничество

Идеология и движение разночинной интеллигенции в России во второй половине 19 - начале 20 века. Народническая идеология, представлявшая собой разновидность утопического социализма, была господствующей в российском революционном движении 1860-х - начала 1880-х годов. В народничестве с момента его зарождения наметилось также либеральное направление, ставшее преобладающим в 1880-1890-е годы.. ..

Народная Демократия

- обозначение в марксистской литературе политической системы, утвердившейся в ряде стран Европы и Азии в 1940-х гг. При поддержке СССР. Н. Д. Считалась промежуточной стадией при переходе от "буржуазной" демократии к "социалистической" государственности.. ..

Народная Демократия

- форма политической организации общества, утвердившаяся в ряде стран Европы и Азии в 40-х гг. XX в., главным образом странах будущего социалистического лагеря, где компартии некоторое время были вынуждены делить власть с рядом народно-демократических партий, Народными фронтами, боровшимися с фашизмом.. ..

Народная Демократия

Одна из форм организации общества, развивающегося в направлении к социализму. Представляла в большинстве случаев в период своего утверждения возглавляемую рабочим классом революц. Власть антифашистских сил, основой которой являлась революционно- демократическая диктатура пролетариата и крестьянства. В процессе своего развития Н. Д. Стала специфич. Формой диктатуры пролетариата. Начало установления строя Н. Д. В Албании, Болгарии, Венгрии, Вост. Германии, Вьетнаме, Китае, Сев. Корее, Польше, Румы..

Дополнительный поиск Народная демократия Народная демократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная демократия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная демократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа