Народно-Республиканская Партия России

160

НРПР.

Значения в других словарях
Народничество

Идеология и движение разночинной интеллигенции в России во второй половине 19 - начале 20 века. Народническая идеология, представлявшая собой разновидность утопического социализма, была господствующей в российском революционном движении 1860-х - начала 1880-х годов. В народничестве с момента его зарождения наметилось также либеральное направление, ставшее преобладающим в 1880-1890-е годы.. ..

Народно-демократическая революция

Обозначение в марксистской литературе общественно-политических процессов, происходивших в обстановке 2-й мировой войны и после нее в ряде стран Европы и Азии. В условиях разгрома германского и итальянского фашизма и японского милитаризма, освобождения этих стран Советской Армией в них была установлена политическая система, получившая название народная демократия.. ..

Народное ополчение в Великой Отечественной Войне

Добровольческие военные и военизированные формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Создано в 1941-42, состояло из дивизий народного ополчения (в Ленинграде - 10, в Москве -16 и в других городах), а также батальонов и полков, истребительных батальонов, большинство которых позже влилось в действующую армию.. ..

Народное ополчение в Отечественной войне 1812

Вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812 (всего до 300 тыс. Человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14.. ..

Дополнительный поиск Народно-Республиканская Партия России Народно-Республиканская Партия России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народно-Республиканская Партия России" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народно-Республиканская Партия России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа