Народное ополчение в Отечественной войне 1812

141

Вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812 (всего до 300 тыс. Человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14..

Значения в других словарях
Народное ополчение в Отечественной войне 1812

воинские формирования, созданные в России на время войны по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812. Предназначались для замены регулярных войск во внутренних районах и их подкрепления в случае вторжения наполеоновской армии в глубь страны. В связи с неблагоприятным для России развитием военных действий Н. О., явившееся одним из проявлений патриотического подъёма населения, стало одним из источников пополнения русской регулярной армии, так как при рекрутском способе комплектования и 25..

Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812

Вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812 (всего до 300 тыс. Человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14.. ..

Народно-Республиканская Партия России

НРПР. ..

Народное ополчение в Великой Отечественной Войне

Добровольческие военные и военизированные формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Создано в 1941-42, состояло из дивизий народного ополчения (в Ленинграде - 10, в Москве -16 и в других городах), а также батальонов и полков, истребительных батальонов, большинство которых позже влилось в действующую армию.. ..

Народность

Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации.. ..

Народный депутат

Понятие, которое было введено в Конституцию 1977 в декабре 1988. Депутаты Советов всех уровней стали называться народными депутатами. Согласно Конституции РСФСР 1978 (с последующими изменениями) депутаты всех, входящих в ее состав автономий, областей, краев, городов, автономных округов и т. Д. Также назывались народными депутатами.. ..

Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812

Вспомогат. Воинские формирования, созданные согласно манифесту пр-ва Александра I от 6 июля 1812 в 16 губ. России, на Украине, Дону и на Урале. Организация ополчения началась в июле и завершилась к нач. 1813. В ратники набирались крепостные крестьяне по спец. Разверстке и согласованию с помещиками. Без их разрешения крестьяне в ополчение не принимались. Крестьяне охотно шли на войну с наполеоновскими захватчиками, надеясь этим заслужить освобождение от крепостной зависимости. Представители др. С..

Дополнительный поиск Народное ополчение в Отечественной войне 1812 Народное ополчение в Отечественной войне 1812

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народное ополчение в Отечественной войне 1812" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народное ополчение в Отечественной войне 1812, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 45 символа