Народность

226

Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации..

Значения в других словарях
Народность

исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации (См. Нация). Начало формирования Н. Относится к периоду консолидации племенных союзов. Оно выражалось в постепенном смешении племён, замене прежних кровнородственных связей территориальными. Первыми сложились Н. Рабовладельческой эпохи (древнеегипетская, древнеэллинская и др.). В Европе процесс образования Н. Завершился в основном в период феодализма (древнерусская, польская, франц..

Народность

НАРОДНОСТЬ - исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации.. ..

Народность

-и, ж.. ..

Народность

См. Народ.... ..

Народность

Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации.. ..

Народность

Ж.1) Общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений, основанная на общности языка, территории и развивающейся экономической жизни и культуры.2) Национальная самобытность.. ..

Народность

НАРО́ДНОСТЬ -и. Ж.. ..

Народность

-и, ж.1.см. Народный. 2. Общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе единства языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры. Малые народности Севера. 3. Национальная, народная (во 2 знач.) самобытность. Выражение в искусстве народных интересов и психического склада. Н. Поэзии Пушкина.. ..

Народность

Народности, ж. (книжн.). 1. То же, что народ во 2 знач....В целом ряде случаев живущие по окраинам угнетенные народности имеют своих сородичей по ту сторону границы. Ленин. ...Октябрьская революция, порвав старые цепи и выдвинув на сцену целый ряд забытых народов и народностей, дали им новую жизнь и новое развитие. Сталин. В Советский Союз входят, как известно, около 60 наций, национальных групп и народностей. Сталин. ...На Кавказе имеется целый ряд народностей с примитивной культурой, с особым ..

Народность

1) Близость художественного произведения, его духа широким народным массам. Способность выражать и художественно воплощать общенародные, общенациональные интересы, взгляды, пристрастия, настроения, симпатии и антипатии, "быть верным действительности при изображении и низших, и средних, и высших сословий" (В.Г. Белинский). Проявляется в правдивости содержания, глубине и значительности идей, в пафосе, сюжете, характерах, средствах художественной выразительности. Н. Не является сугубо внешней катег..

Народность

        искусства, одно из основных понятий марксистско-ленинской эстетики, означающее связь искусства с народом, обусловленность художественных явлений жизнью, борьбой, идеями, чувствами и устремлениями трудящихся, выражение в искусстве идеалов, интересов и психологии народных масс. Не следует смешивать понятия народности и доступности искусства, которые отнюдь не идентичны. "Доступными" могут быть и антихудожественные, антинародные по своей сути произведения искусства (например, работы предста..

Народность

Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении Н. И нации.. ..

Народность

- исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении Н. И нации.. ..

Народное ополчение в Великой Отечественной Войне

Добровольческие военные и военизированные формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Создано в 1941-42, состояло из дивизий народного ополчения (в Ленинграде - 10, в Москве -16 и в других городах), а также батальонов и полков, истребительных батальонов, большинство которых позже влилось в действующую армию.. ..

Народное ополчение в Отечественной войне 1812

Вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812 (всего до 300 тыс. Человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14.. ..

Народный депутат

Понятие, которое было введено в Конституцию 1977 в декабре 1988. Депутаты Советов всех уровней стали называться народными депутатами. Согласно Конституции РСФСР 1978 (с последующими изменениями) депутаты всех, входящих в ее состав автономий, областей, краев, городов, автономных округов и т. Д. Также назывались народными депутатами.. ..

Народный комиссариат

(наркомат). ..

Народность

- исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении Н., народа и нации.. ..

Народность

Этническая категория, более высокого ранга, чем племя, но меньшего, чем нация. Чаще всего понимается как синоним народа. Характерно наличие социальной структуры высокой сложности и, обычно, письменности, хотя тотальное распространение последней не обязательно.. ..

Народность

— исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, следующая за племенем и предшествующая нации. Возникает в различные исторические эпохи, от рабовладельческой до современной. Многие Н., особенно мелкие, могут сливаться с более крупными Н. И нациями.. ..

Народность

Термин, применяемый для обозначения видов этнич. Общностей людей, стадиально занимающих промежуточное положение между племенем (или союзом племен) и нацией. Как тип этнической общности Н. Считается характерной для рабовладельч. И феод. Общественно-экономических формаций.Понятия Н. В указанном выше значении нет в бурж. Науке. Марксистская ист. И этнографич. Наука в своих исследованиях Н., отталкиваясь от мысли основоположников марксизма о существовании переходного этапа между племенем и нацией, в..

Народность

МИНЬ БЭНЬ "Народоосновие", "народность".Есть мнение о целесообразности передачи понятия М.б. Посредством понятия "народность" (Ю.М. Гарущянц) из известной формулы "православие, самодержавие, народность". Сформировавшийся до эпохи Цинь (кон. 3 в. До н.э.) идеал социального устройства. Понимание народа как "корня-основы" (бэнь) восходит к тексту "Шу цзина" (гл. "У цзы чжи гэ"). "Народ есть корень-основа гос-ва, если корень крепок, то гос-во в спокойствии" (минь вэй бан бэнь, бэнь гу бан нин). Этот..

Народность

- термин, обозначающий принадлежность к народу или наличие каких либо его качеств. Применяется для обозначения различных видов этноса, находящихся на стадии развития между племенем (или союзом племен). ..

Дополнительный поиск Народность Народность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народность" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа