Народный фронт

125

(popular front).

Значения в других словарях
Народный фронт

форма организации широких народных масс (рабочего класса, крестьянства, городских средних слоев, прогрессивной интеллигенции), сложившаяся в ряде стран в целях сплочения масс на борьбу против фашизма и войны, за демократию, социальный прогресс и национальную независимость, а также в защиту насущных экономических интересов трудящихся. Основа Н. Ф. — единый рабочий фронт (см. Единый фронт), принципы создания которого, разработанные В. И. Лениным, были сформулированы в ряде решений Коммунистическо..

Народный Фронт

НАРОДНЫЙ ФРОНТ - политические организации, возникшие в 30-х гг. И выступавшие против фашизма и войны, в защиту экономических интересов трудящихся. Во Франции в 1936-38, в Испании в 1936-1939, в Чили в 1938-41 действовали правительства Народных фронтов. В годы 2-й мировой войны в ряде стран были созданы национальные антифашистские народные фронты.. ..

Народный Фронт

Политические организации, возникшие в 30-х гг. И выступавшие против фашизма и войны, в защиту экономических интересов трудящихся. Во Франции в 1936-38, в Испании в 1936-1939, в Чили в 1938-41 действовали правительства Народных фронтов. В годы 2-й мировой войны в ряде стран были созданы национальные антифашистские народные фронты.. ..

Народный комиссариат

(наркомат). ..

Народный Союз

Политическая партия, до весны 2007 года существовала под названием «Наро?дная во?ля». В 2001 г. «Российский общенародный союз» («РОС»), «Союз реалистов», «Спас» и «Русское Возрождение» объединились в «Народную волю». На выборах 2003 г. «Н» вошла в блок «Родина». В 2005 г., когда лидер фракции Рогозин стал позиционироваться как оппозиционер, создала вторую фракцию «Родина» в Госдуме. Затем фракцию возглавил оппонент Бабурина Семигин, и Бабурин со своими сторонниками вышел из нее, сохранив пост ви..

Насилие

Применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных режимо..

Натурализация

Принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (напр., в случае долголетнего проживания).. ..

Народный Фронт

— форма организации широких народных масс для борьбы против фашизма, за демократию, национальную независимость, а также в защиту экономических интересов трудовых слоев населения. Задача создания Н. Ф. Приобретала особое значение в первой половине 30-х гг. XX в. В связи с наступлением фашизма. Во Франции 1936— 1938 гг., в Испании в 1936-1939 гг., в Чили в 1938-1941 гг. Действовали правительства Н. Ф. В годы II мировой войны в ряде стран были созданы национальные антифашистские Н. Ф., развернувшие..

Народный Фронт

Форма организации широких нар. Масс для борьбы против фашизма, всех реакц. Сил, против войны, наступления капитала на жизненные интересы трудящихся, за демократию, мир, нац. Независимость и социальный прогресс. В зависимости от задач, к-рые стоят перед Н. Ф. В тот или иной историч. Период, его социальные рамки меняются. Так, в 1930-х гг., в период борьбы с наступлением фашизма, в Н. Ф., сложившийся во Франции и Испании, входили рабочий класс, крестьянство, гор. Мелкая буржуазия. Во время 2-й мир..

Дополнительный поиск Народный фронт Народный фронт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народный фронт" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народный фронт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа