Натуральное хозяйство

119

Тип хозяйства, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя..

Значения в других словарях
Натуральное хозяйство

тип хозяйства, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя. «При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц. И каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 3, с. 21—22). Н. Х. Возникло в глубокой древности и господствовало на стадии, когда ещё не было об..

Натуральное Хозяйство

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО - тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное Хозяйство

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО, тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения потребностей самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное хозяйство

Этим именем называется хозяйство, в собственных пределах производящее все хозяйственные блага, в которых нуждаются его члены. В этом смысле Н. Хозяйство противополагается меновому, в частности денежному хозяйству, которое возникает с развитием разделения труда. Тогда каждое хозяйство ограничивается лишь производством известной категории продуктов, сбываемых на рынке, а вырученные от продажи деньги служат для покупки необходимых предметов потребления. Н. Хозяйство в его чистом виде исключает необ..

Натуральное Хозяйство

В узком смысле такой склад общественной жизни у некультурных народов, при котором каждая отдельная семья или род сами добывают себе все предметы потребления, с полным исключением обмена и разделения труда. В более широком значении - преобладающая форма экономического строя древней и средневек. Эпохи со слабо развитым обменом и денежным обращением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)такой строй общественной жизни (с хозяйственной точки зрени..

Натуральное Хозяйство

Тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное Хозяйство

См. Хозяйство натуральное. ..

Натуральное Хозяйство

Хозяйство, удовлетворяющее свои потребности исключительно за счет собственного производства.. ..

Натуральное Хозяйство

- хозяйство, удовлетворяющее свои потребности исключительно за счет собственного производства.. ..

Натурализация

Принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (напр., в случае долголетнего проживания).. ..

Натуралистическая парадигма в политической науке

Ориентируется на обусловленность политики географической средой, биологическими и психическими качествами людей.. ..

Научная организация труда

НОТ. ..

Научно-технический прогресс

Во второй половине текущего столетия включает в свою орбиту все общественные явления, в первую очередь по­литику. Поскольку нынешнее поколение является свидетелем начальной стадии научно-технического развития общества, мы не можем знать ни его развитых форм, ни границ, ни последствий.Мы можем констатировать тот факт, что европейская цивилизация вызвала уникальную в жизни планеты промышленную революцию, которая в своем развитии превратилась в научно-техническую. Преобразование при­роды в масштаба..

Натуральное Хозяйство

- хозяйство, удовлетворяющее свои потребности исключительно за счет собственного производства.. ..

Натуральное Хозяйство

Натура́льное хозя́йствотип хозяйства, в котором продукция производится в основном для удовлетворения собственных потребностей, т. е. Производство ведётся без ориентации на рынок.. ..

Натуральное Хозяйство

- тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения собственных потребностей производителя, а не для продажи. Характерен для феодального общества, с появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное Хозяйство

Тип х-ва, при к-ром, в противоположность товарному, продукты производятся для собств. Потребления (в каждой хоз. Единице). "При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц. И каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению" (Ленин В. И., Соч., т. 3, с. 15-16).Иногда под Н. Х. В бурж. Лит-ре понимается х-во, в к-ром обмен (если он уже существует) происход..

Натуральное хозяйство

Тип хозяйства, распространенный в Зап. Европе в Раннее Средневековье. Основой его было мелкое крестьянское производство, объединявшее земледелие и ремесло в силу низкого уровня развития сельскохозяйственной техники. При господстве н.х. Продукты труда производятся в основном для удовлетворения потребностей самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением второго общественного разделения труда (отделение ремесла от сельского хоз.) н.х. Вытеснялось мелкотоварным.. ..

Дополнительный поиск Натуральное хозяйство Натуральное хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуральное хозяйство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуральное хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа