Общественное мнение

210

(public opinion).

Значения в других словарях
Общественное мнение

состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей. О. М. Выступает в экспрессивной, контрольной, консультативной и директивной функциях — занимает определённую позицию, даёт совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний О. М. Выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. О. М. Регу..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Активность и значение общес..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определённые нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Общественное мнение находит ..

Общественное мнение

Одна из сил, действующих на правительство, а также на отдельных лиц, не будучи, в то же время, властью. Зародилось О. Мнение весьма давно. Еще у Гомера есть ясные указания на страх перед О. Мнением (Одиссей после убийства женихов), на его влияние, на стремление правящих лиц привлечь его на свою сторону. "Это говорил всякий, обращаясь к своему соседу", — так несколько раз описывается проявление О. Мнения в Илиаде. Позже, в демократиях древней Греции, а также в Риме, О. Мнение не составляло самост..

Общественное Мнение

Общественное мнение. То, что люди думают о том, что думают люди. Общественное мнение похоже на привидение в старинном замке. Никто его не видел, но всех им пугают. Зигмунд Графф Общественное мнение — это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают. Кшиштоф Теодор Теплиц То, что называют общественным мнением, скорее заслуживает имя общественных чувств. Бенджамин Дизраэли Общественное мнение — последнее убежище политиков, которые не имеют собственного. Морис Картер Каждый рассуждает об обществен..

Общественное мнение

С французского. L 'opinion publique.Буквальный перевод французского выражения, которое впервые встречается у французского философа и писателя Жапа Жака Руссо (1712—1778) в его романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761).. ..

Общественное мнение

См. Молва.... ..

Общественное Мнение

Состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Активность и значение общественного мнения опреде..

Общественное мнение

Ср. Блажен, кто не склоняетсяПеред судом молвы,Пред мнением толпы людскойНе клонит головы...К.Р. ВЂћБлажен".Ср. Нужно быть дураком, чтоб дорожить общественным мнением.Кн. И.В. Васильчиков к кн. Волконскому.Ср. О если б кто в людей проник!Что хуже в них. Душа или язык?...Поверили глупцы, другим передают;Старухи вмиг тревогу бьют -И вот общественное мненье.Грибоедов. Горе от ума. 4, 10. Чацкий.Ср. Un homme peut braver l'opinion. Une femme doit s'y soumettre.StaГ«l. Delphine.Ср. L'opinion est si bi..

Общественно-политическое движение

Добровольное, самоуправляемое формирование, со­зданное по инициативе людей снизу, объединившихся на основе общности интересов для осуществления об­щих целей. Движение, как правило, структурно не оформлено. При общности интересов в нем могут быть разномыслящие люди. Цели и задачи общес­твенно-политического движения подвижны, часто не конкретны, постоянно видоизменяются и расши­ряются. В движении наличествует широкий, мас­совый и подвижный состав участников, широкая социальная база, организационна..

Общественного призрения приказы

(1775-1864). ..

Общественное разделение труда

Дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными объединениями людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, политика, армия и др.).. ..

Общественные отношения

Многообразные связи между социальными группами, нациями, религиозными общинами, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной и др. Деятельности. Оказывают значительное влияние на личные отношения людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественное Мнение

- совокупное оценочное суждение, выражающее отношение коллектива, социальной общности (или их значительной части), к различным событиям и явлениям окружающей действительности, затрагивающим общие интересы.. ..

Общественное мнение

Отношение (явное или скрытое) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Действует практически во всех сферах жизни общества, однако в качестве объекта высказываний выступают лишь имеющие общественный интерес факты и события действительности, например вопросы половой морали, поведения и т. Д. Находит воплощение в обычаях, нравах, традициях, которые становятся своеобразным законом социальной жизни. Произошедшие в результате революции сексуальной изменения во взаимоотно..

Общественное Мнение

- состояние массового сознания, заключающее в себе отношение — скрытое или явное — к различным событиям политической и общественной жизни, деятельности различных партий, движений, организаций, групп, лидеров и депутатов. Выявляется с помощью социологических опросов, публикаций в прессе, на радио и телевидении.. ..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - в наиболее общем значении - это одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом. О.М. Представляет собой оценку значимого происходящего. В теории - концептуализация природы, содержания и значимости О.М. Представлена широким спектром философских, социологических, политологических и других концепций, все многообразие которых с некоторой долей условности можно свести к ряду базовых дискус..

Общественное Мнение

- актуализированное состояние массового сознания, складывающееся вокруг противоречивых общественно-политических, культурных, экономических ситуаций, выражающее отношение больших групп людей к этим ситуациям.. ..

Общественное Мнение

В наиболее общем значении - это одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом. О.М. Представляет собой оценку значимого происходящего. В теории - концептуализация природы, содержания и значимости О.М. Представлена широким спектром философских, социологических, политологических и других концепций, все многообразие которых с некоторой долей условности можно свести к ряду базовых дискуссионных проблем. 1) оп..

Дополнительный поиск Общественное мнение Общественное мнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественное мнение" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественное мнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа