Общественный строй

173

Система общественных отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития. В отличие от государства и права охватывает все социальные отношения и взаимосвязи..

Значения в других словарях
Общественный Строй

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ - система общественных отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития. В отличие от государства и права охватывает все социальные отношения и взаимосвязи.. ..

Общественный строй

Социальное устройство. ..

Общественный Строй

Система общественных отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития. В отличие от государства и права охватывает все социальные отношения и взаимосвязи.. ..

Общественный Строй

В теории конституционного права - исторически конкретная система общественных отношений, т.е. Организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни и охраняемая государством и правом.. ..

Общественный Строй

- в теории конституционного права - исторически конкретная система общественных отношений, т.е. Организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни и охраняемая государством и правом.. ..

Общественный договор

(social contract). ..

Общественный интерес

(public interest). ..

Общество

(society). ..

Общество гражданское

Непосредственно неконтролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов и их объединений.. ..

Общественный Строй

Сущность власти, политической системы общества и государства, его политическая, экономическая и социальная основы, характер хозяйственной жизни, исходные начала социальной политики и положения личности в системе общественных отношений. В Конституции СССР 1977 г., в разделе 1 "Основы общественного строя и политики СССР" было пять глав. Гл. 1 "Политическая система", гл. 2 "Экономическая система", гл. 3 "Социальное развитие и культура", гл. 4 "Внешняя политика", гл. 5 "Защита социалистического Отеч..

Общественный Строй

- 1) в широком смысле - система отношений, присущая обществу на конкретном этапе развития. О.с. В этом смысле характеризует организацию (государственную и негосударственную) общества. 2) в узком смысле - система отношений, характеризующая функционирование институтов гражданского общества. В этом значении О.с. Есть само гражданское общество, его организационно-структурная характеристика. (И.К.). ..

Общественный Строй

- система общественных отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития.. ..

Дополнительный поиск Общественный строй Общественный строй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный строй" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный строй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа