Общество соединенных славян

169

(Славянский союз, Славянское общество).

Значения в других словарях
Общество соединённых славян

тайная революционная организация, созданная в начале 1823 в Новоград-Волынске (См. Новоград-Волынский) офицерами братьями А. И. И П. И. Борисовыми и политическим ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским (возникла из Общества первого согласия). В общество входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных документах общества («Правила», «Клятвенное обещание») содержалась идея добровольного соединения славянских народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизм..

Общество Соединенных Славян

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЕННЫХ СЛАВЯН (Славянский союз - Славянское общество), тайная организация декабристов на юге России в 1823-25. Создано в Новгород-Волынском бр. А. И. И П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским на базе Общества друзей природы (1818-1823). Св. 50 членов. Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 соединилось с Южным обществом на основе его программы, образовав Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговског..

Общество Соединённых Славян

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЁННЫХ СЛАВЯН, тайная организация декабристов на Юге России. Создано в 1823 в Новгороде-Волынском братьями А. И. И П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским. Св. 50 членов (большинство - младшие офицеры). Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 объединилось с Южным обществом, образовав его Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговского полка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Общество Соединённых Славян

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЁННЫХ СЛАВЯН (Славянский союз, Славянское общество>), тайная революционная организация на Юге России. Создана в 1823 в Новоград-Волынском братьями А.И. И П.И. Борисовыми и Ю.К. Люблинским на основе тайного Общества друзей природы (1818 - 23). Свыше 50 членов (главным образом молодые офицеры). Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славянских народов. В сентябре 1825 объединилось с Южным обществом декабристов, образовав его Славянскую управу. Некото..

Общество

(society). ..

Общество гражданское

Непосредственно неконтролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов и их объединений.. ..

Община

(community). ..

Объединенное дворянство

В России сословная политическая организация поместного дворянства (1906-17). Коллективные члены - губернские дворянские собрания. Ежегодно собирались съезды уполномоченных, в перерывах между ними действовал Постоянный совет объединенных дворянских обществ (первый председатель А. А. Бобринский). Активную роль в Совете играли лидеры черносотенных союзов Н. Е. Марков и В. М. Пуришкевич. Основная программная цель - защита исторических привилегий дворянства и поместного землевладения. Распалась орган..

Общество Соединенных Славян

– одно из обществ декабристов, возникшее в 1823 г. В городе Новоград-Волынском. В его программе предусматривалось создание демократической федерации славянских народов. В сентябре 1825 г. Общество соединенных славян вошло в состав «Южного общества». (См. Схему «Тайные общества декабристов»). ..

Общество Соединённых Славян

Тайная организация декабристов на Юге России. Создано в 1823 в Новгороде-Волынском братьями А. И. И П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским. Св. 50 членов (большинство - младшие офицеры). Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 объединилось с Южным обществом, образовав его Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговского полка.. ..

Общество Соединенных Славян

Тайная революц. Орг-ция, созданная в нач. 1823 в Новоград-Волынске офицерами бр. Борисовыми и политич, ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским. В об-во входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных док-тах об-ва ("Правила", "Клятвенное обещание") при политич. Незрелости и романтич. Окраске (клятва на оружии, символич. Знаки и т. Д.) отчетливо выступала идея добровольного соединения слав. Народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизма. Центр. Политич...

Дополнительный поиск Общество соединенных славян Общество соединенных славян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество соединенных славян" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество соединенных славян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа